Тымчук рассказал, что за "гуманитарку" передала Россия террористам

Грузовики МЧС России / Фото: AP Photo/Pavel Golovkin
Грузовики МЧС России / Фото: AP Photo/Pavel Golovkin

Террористы говорят, что скоро поставки оружия из РФ прекратятся. Они должны беречь полученное снаряжение и создавать собственные ремонтные базы

Related video

Из России в Донбасс завезены станции радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки. Данные станции укомплектованы штатными российскими специалистами и охраняются исключительно российскими военнослужащими, сообщил в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Они перемещаются исключительно по ночам, тщательно маскируются. Параметры работы станций местным террористам не сообщают. Часть техники прибыла вместе с т.н. "гуманитарным конвоем" из России. Также последний "гумконвой" привез боеприпасы, которые разгружаются на складах террористов "ДНР" и "ЛНР".

В районе н.п.Снежное и Красный Луч разворачиваются "тыловые органы" (склады, ремонтные мастерские и т.д.). Там же созданы перевалочные базы. Часть российских грузов (в основном - боеприпасы, амуниция и снаряжение), переправляются в район н.п. Тельманово и далее на юг. Через Новоазовск из РФ прибывает тяжелая техника и вооружение.

Одновременно руководство "ДНР" и "ЛНР" выдвигает к боевикам жесткое требование беречь технику и вооружение, аргументируя это тем, что в ближайшем будущем поток вооружения и военной техники из России прекратится. Российское военное командование предложило "Новороссии" создавать собственную ремонтную базу.

Напомним, Красный Крест отказался сопровождать третий "гумконвой".

Предыдущая, вторая колонна МЧС РФ с "гуманитаркой" незаконноразгрузилась в Луганске 13 сентября. Первый "гумконвой"вторгся в Украину 22 августа.

Председатель СБУ Валентин Наливайченко назвал вхождение первой автоколонны прямым вторжением России на украинскую территорию. По его словам, водители российских грузовиков в составе "гуманитарного конвоя" затем будут управлять военной техникой, которая незаконно проникает на территорию Украины.

Также Наливайченко заявил, что "гуманитарный груз" предназначен для боевиков, а машины будут использованы для перевозки вооружения.