РФ стала замалчивать данные о раненых украинских военных в своих больницах

Украина не раз обращалась за необходимой информацией к российским госструктурам, однако Россия скрывает данные об украинских раненых

Related video

Российская сторона перестала предоставлять украинскому консульству в Ростове-на-Дону информацию об украинских военнослужащих, находящихся на лечении в медицинских учреждениях Ростовской области, заявил генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"До сентября нас информировали о военнослужащих (украинских военнослужащих – ред.), которые находились в больницах Ростовской области… Благодаря этому удалось возвратить около 30 раненых, а начиная с сентября никакой официальной информации из государственных структур о наявности раненых украинских военнослужащих в лечебных учреждениях Ростовской области в консульство не поступало", - сказал Москаленко.

По словам генконсула, "раньше российская сторона более конструктивно к этому относилась, но теперь информация напрочь является закрытой".

В то же время Москаленко отметил, что консульство не раз обращалось за такой информацией к госструктурам, поскольку достоверно знает, что украинские военнослужащие находятся в лечебных учреждениях Ростовской области.

Москаленко привел факт, когда украинский военнослужащий, находящийся в госпитале в Ростовской области поддерживал телефонную связь с представителями консульства. "Но российская сторона этот факт отрицала и отправила его назад к сепаратистам в город Донецк", - рассказал Москаленко.

Москаленко отметил, что Генконсульство Украины одной из своих задач сегодня считает "розыск раненых в лечебных учреждениях Ростовской области Российской Федерации и, возможно, пленных".

Ранее сообщалось, что в плену у террористов остаются около 700 военных.