Испытание Цельсием. Станет ли перемирие миром

Путин не решил свою стратегическую задачу, а мы - свою. И именно поэтому война продолжится 

Фото: AP
Фото: AP
Related video

От перемирия не стоит ждать полноценного мира прямо сейчас. Слишком решительно был задан вектор — мы идем с Путиным в разные стороны, но пока все еще связаны одной цепью прошлого. Он не спешит, пока его устраивает консервация, ведь еще не проглочено то, что уже считается им оттяпанным. Но по большому счету идти ему некуда. На его ногах точно такая же увесистая совковая гиря, как и у нас. Только ему она не мешает.

Значит ли формальное перемирие, что мы остановили войну? Нет. Но как минимум военный шаг замедлили. Это перемирие — не удар в спину Небесной сотне, не предательство погибших ребят и уж точно не унизительный плевок. Это шанс для тех, все еще живых, сотен. Это возможность отдышаться, отстроиться и подхватить эстафету в новую Украину. Пусть даже временно без Крыма и части Донбасса. Пусть даже медленнее, чем нам хотелось бы.

Столкновение с заведомо более сильным противником лоб в лоб не сулит никакой выгоды. Но даже если мы проигрываем по очкам, то полотенце на ринг не выбросили. Именно поэтому в Донбассе все еще разрываются снаряды и мины. Именно поэтому Путин у себя собирает совбезы по Украине. Он не решил свою стратегическую задачу — и это главное. А мы не решили свою — и это еще важнее.

"Слили", "профукали" — это не про нас. Точнее, пока не про нас. Впереди выборы и зима. И судьбу страны решат не минские договоренности, а октябрьская гречка и январский мороз. И если выстоим перед соблазном мимолетной халявы и переживем испытание Цельсием, то страну сохраним.