Чужое горе. О чем мечтает Путин

В Москве ждут экономического краха украинской власти, но фурункул "ДНР" и "ЛНР" нужен Путину на тот случай, если украинцы переживут и ухудшение своего благосостояния 

Россия делает ставку на экономический крах украинской власти / Фото: УНИАН
Россия делает ставку на экономический крах украинской власти / Фото: УНИАН
Related video

Если сказать избирателю Петра Порошенко, что он проголосовал за действующего президента в первом туре для того, чтобы остановить агрессию против нашей страны, избиратель, скорее всего, не поверит. Между тем вся предвыборная кампания Порошенко, все общественные настроения были связаны с предупреждением войны: вот если у нас будет действующий президент, легитимный, избранный всем народом, то Путин не посмеет сказать, что у нас "хунта", и не будет против нас воевать.

Так мы впервые незаметно втянулись в путинскую логику восприятия мира — как будто у нас и в самом деле была "хунта", а не легитимный парламент, восстановивший попранный узурпатором Основной Закон, и не правительство, сформированное в соответствии с требованиями Конституции парламентско-президентской республики. Мы даже не заметили, что Путину по большому счету совершенно все равно, "хунта" у нас или легитимный президент. Против "хунты", как известно, можно бороться всем "русским миром". А легитимный президент, конечно же, наш партнер по переговорам, только вот мы никак не можем повлиять на ополченцев, защищающих от "хунты" донецкие степи. Путин ведь не командует "армией ДНР", а для ее абсолютно не зависящих от Кремля предводителей никакого легитимного президента Украины нет.

Уже эта циничная российская логика подразумевала, что Москва не закончит войну с избранием нового украинского президента. Война может быть завершена только после того, как Украина вновь окажется в российской зоне влияния и Путин, как это было в последний период правления Виктора Януковича, ощутит себя без пяти минут императором. При этом сам Петр Порошенко избирался с очевидным миротворческим мандатом. Его задача была завершить войну, а не продолжать ее. Но у каждого завершения войны есть своя цена. И тут-то оказалось, что у поддержавших Порошенко совершенно другие представления об этой цене.

В интервью украинским телеканалам Порошенко впервые упомянул о "партии войны", которой он противостоит в своих намерениях стабилизировать ситуацию в стране. Но он ошибается. "Партия войны" еще и не выходила на политическую арену нашей страны, ее время просто не пришло. То, с чем имеет дело Петр Алексеевич, это различные оттенки "партии мира". Украинское общество психологически не готово к многолетней затяжной войне с Российской Федерацией, которая может завершиться только после краха путинского режима и переформатирования российской государственности как таковой, — и все еще верит, что существующий в России агрессивный режим можно победить, перехитрить или как-то с ним договориться.

В этой оптимистической реальности существует не только рядовой избиратель Петра Порошенко. В этой реальности существует и сам президент. Но нужно отдать ему должное: в своих попытках договориться с Москвой и остановить ее полчища он идет на уступки, которые невозможно реализовать без наличия действительно доброй воли к прекращению войны. И это при том, что такой доброй воли нет ни у самого Путина, ни у его диверсантов.

Мы так серьезно обсуждаем тот же закон о местном самоуправлении в отдельных районах Донбасса, как будто и в самом деле считаем, что он когда-либо начнет действовать и какой-нибудь местный Захарченко признает себя не премьер-министром всея "ДНР", а председателем районного совета. Мы настолько озабочены амнистией боевиков, как будто эта амнистия им в самом деле нужна и они собираются жить с нами в одном государстве!

Право же, серьезное отношение к подобным договоренностям — вопрос не правовой, а психиатрической экспертизы. Потому что, если Россия в самом деле перестанет поддерживать боевиков, накачивать их деньгами и оружием и уберет свои войска из Донбасса, "ДНР" и "ЛНР" исчезнут за несколько дней. Проблема в том, что Россия не собирается этого делать. И не соберется.

В Москве ждут экономического краха украинской власти — холодной зимы, проблем с национальной валютой, закрытия предприятий… В Кремле уверены, что после этого украинцы на коленях приползут к Путину и будут просить его назначить им хорошего наместника, еще лучшего (для Кремля), чем был Янукович.

Но на случай, если украинцы не поймут, в чем их счастье, и продолжат упорствовать в своей прозападной ереси вместо того, чтобы подчиниться "старшему брату", в Москве будут сохранять фурункул "ДНР" и "ЛНР". Для того чтобы расширить оккупированную территорию за счет тех, кто примет российскую армию с распростертыми объя­тиями — ну не может же, в самом деле, вся Украина продолжать отказываться от рабства?!

Вот и вся путинская политика ближайших месяцев. Это вовсе не мир, а ожидание нашего краха. Порошенко в этих условиях пытается закрепиться на позициях, в которых можно выстраивать сопротивляющееся нашествию государство. Но это закрепление бессмысленно без усиления армии, военной мобилизации и экономических реформ.

Бессмысленно без ежедневной работы с населением, которое должно понять, что по ту сторону границы — или линии фронта — коварный и жестокий враг. Бессмысленно без содействия переселению с оккупированных территорий украинских граждан. Нам нужна страна, оккупация которой будет страшить агрессора, даже если он сам пытается определить границы этой страны.