Невидимая забота. Интервью с мобилизованным доктором исторических наук

Фото: из личных архивов
Фото: из личных архивов

Мобилизованый еще в марте доктор исторических наук Евгений Луняк рассказал Фокусу о том, в каких условиях готовят солдат к отправке в зону АТО, и как военное руководство "заботится" о своих бойцах

Related video

На территории одной из воинских частей в Сумской области мобилизованные несут службу и уже полгода со дня на день ждут отправки в зону АТО. В их числе и доктор исторических наук, преподаватель Нежинского государственного университета Евгений Луняк, мобилизованный 19 марта. В беседе с Фокусом он рассказал об условиях жизни мобилизованных, бойцах, вернувшихся из зоны АТО, а также "заботе" военного руководства.

На какой срок вас призывали на службу?

Это была первая волна мобилизации, нас призвали в марте. Сначала - на военные сборы. Потом сборы переросли в мобилизацию, люди остались. Призвали на 10 дней, потом на 45, на 90. Официально никакие сроки не оглашались, но мы здесь уже полгода, и срок военной службы не определен. Возможно, нас отправят в зону АТО, уже несколько раз мы собирались, потом отменялись эти приказы, мы постоянно в напряжении. Ожидание хуже, чем сама война. Сидим и ждем. Люди чувствуют, что их бросили. Здесь мужчины в возрасте от 20 до 50 лет, разных профессий. В основном – рабочих.

В каких условиях содержат мобилизованных?

Условия тяжелые. Начинаются холода, мы живем в палатках, у нас есть переносные буржуйки, но палатку они нагреть не могут, люди по ночам очень мерзнут, не у всех есть зимнее обмундирование. Некоторые призывались летом - у них летняя форма и остается.

Fullscreen

Старший лейтенант Евгений Луняк

Как происходит обеспечение части?

Только за счет волонтеров. Но они не часто к нам попадают, потому что все силы брошены на тех, кто на поле боя, и это правильно. Нам за полгода ни разу не выдали даже постельного белья, хотя это обязанность армии. С трудом выбили матрасы, подушки, одеяла. Это наше "вымогательство" продолжалось почти полгода. Люди сами привозят белье, за свои деньги покупают форму.

Вы обращались к руководству Минобороны?

Да, мы подавали списки, возможно, привезут форму, сроки не оговаривают. Нам бы очень помогли спальные мешки. Когда мы только выезжали в поля, в апреле, нам говорили: обеспечим. Ни одного не было выдано, а нас - несколько сотен человек. Сами себя обеспечиваем, родственники помогают, но у большинства спальников нет.

Как проходит ваш день?

С утра учения - или тактические, или стрельба, или, поскольку здесь много танкистов, - ремонт техники. Это первая половина дня, а остальное время в личном распоряжении. Я вот сижу здесь и думаю, что на волонтерской службе принес бы гораздо больше пользы.

Что оказалось самым сложным за эти месяцы?

Я знал, куда иду, спокойно отношусь к обстановке и готов к тому, что будет дальше. А для солдат, моих подчиненных, самое сложное пережить то, как они попали в армию. Все ведь началось с обмана. Они патриоты, согласны защищать Родину и не отказываются воевать, но нехорошо, когда без медкомиссий в течение нескольких часов людей набирали на сборы и говорили: поедешь на десять дней. Люди отложили свои дела, оставили семьи, как оказалось, на полгода. Тогда как многие, понимая ситуацию, нашли лазейки, чтобы уклониться от воинской службы.

Это очень обижает моих солдат: почему они попали под частичную мобилизацию, а их товарищи спокойно живут нормальной жизнью. У них уже серьезные семейные проблемы, кредиты висят, они ведь не заморожены, как обещали, и зарплату солдатам задерживают. Большинство - курят, и эти деньги - 2 тысячи гривен - тратят на сигареты, ведь у солдат не так уж много радостей. Обещали обеспечивать на уровне руководства, но этого нет. На День Независимости выплатили вовремя деньги. Скоро выборы - тоже, наверное, выплатят, а так мы и не знаем, будут деньги или нет. Многие потеряли свою работу, поскольку были предпринимателями, у них есть только эти 2 тысячи гривен, и для их семей это очень серьезный удар. Каждый военнослужащий получал надбавки за должности и звания, сейчас этих надбавок нет.

Fullscreen

Условия жизни мобилизованных

Что говорит ваше руководство?

Руководство говорит, чтобы мы готовились ехать в зону АТО. Мы уже готовимся ехать полгода. Я вообще, хочу объяснить еще вот что: наши товарищи, которые возвращаются с войны, нам говорят - не отправляйтесь ни в коем случае туда. Они говорят: это неправильная война, так не может быть, ведь мы сидели под землей, как кроты. Поехали воевать, а был дан приказ охранять территорию, которая занята, но эта территория регулярно обстреливалась ГРАДами! Люди гибнут, а ответить солдаты не могут, ведь обстрел идет из города - туда запрещено стрелять.

У каждого - солдат, друг или родственник погиб, и это тоже подрывает моральный дух. Я, как могу, их поддерживаю. Мы приглашали психологов, они у нас работали три дня. Но уже есть апатия, равнодушие: что будет, то будет. Незадолго до того, как нас перебросили в эту точку, в июле, случился "самострел" - военнослужащий выстрелил себе в голову, но, к счастью, остался жив.

У вас есть семья?

Двое детей, жена, я пошел, чтобы их защитить. Странно, когда смотришь на своих знакомых, которые прячутся от повесток и пытаются какие-то справки липовые достать, чтобы только сюда не попасть, а уже третья волна мобилизации идет. Это известные факты, и непонятно почему правоохранительные органы ничего не делают. А я не герой, я еще не был в зоне АТО. Мой товарищ вернулся оттуда и не может говорить об этой войне, плачет - людей просто кидают на убой. Наши военные видят непрофессионализм командования. Мы знаем, что информация по выдвижению наших подразделений в зоне АТО "сдавалась" врагу. Только выдвигается колонна – и сразу попадает под обстрел. Таких фактов очень много.

Что вы бы хотели сказать власти?

Я бы хотел, чтобы руководство пообщалось с солдатами. У нас за полгода такое общение было единожды. Нас поддерживают только наши офицеры, которые в таких же условиях находятся. Министр обороны был в апреле - Коваль. Он потом сказал, что армия всем обеспечена, а у нас люди спали на сетках, на картонках.

Вы как историк, оценивая эту войну, могли бы провести какие-то параллели?

Это война за независимость Украины. Все силовые структуры, которые работали при Януковиче в Украине, работали на развал страны. Поэтому мы оказались в очень трудной ситуации, когда напал агрессор. Пока что наш народ с честью справляется. Мне наша современная война напоминает то, что произошло в 39-40 годах с Финляндией. Советский Союз пытался ее захватить, но ничего не получилось. Финляндия потеряла часть территорий, но отстояла свою независимость. Украина воюет за свои земли, за свой народ и тоже сохранит свою независимость.