Порошенко высказался по поводу федерализации Донбасса

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

В законе идет речь об особом порядке местного самоуправления, а не об изменении унитарного характера государства

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что о федерализации Донбасса в принятом Верховной Радой законе об особом порядке местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях речь не идет

Об этом президент заявил на канале "1+1", передает "Лига".

Закон предполагает особый порядок организации самоуправления на некоторых территориях в зоне АТО в течение трехлетнего периода, но в нем не идет речь об изменении унитарного статуса государства, указал Порошенко.

Федерализации Донбасса и Украины не будет. Мирный план предполагает децентрализацию власти - передачу части полномочий местным органам самоуправления, разъяснил глава государства.

В Украине не будет зоны замороженного конфликта, потому что власть пытается вести диалог относительно ситуации в Донбассе. "Приднестровье, Абхазия, Осетия, Нагорный Карабах, другие замороженные конфликты существуют десятилетиями. Потому что сразу же не было установленного диалога, который бы позволил быстро и оперативно предлагать хотя бы выход из сложившейся ситуации. Каждый думал, что надо воевать до победного конца. Привело это, де-факто, к появлению эрзац-формирований, расколовших страну. Это живая рана, и мы должны заживить эту рану", - сказал глава государства.

Напомним, ранее в этом же интервью Порошенко заявил, что боевики не возьмут Мариуполь.