Подозреваемый в расстреле Майдана "беркутовец" оставлен под стражей

Силовой разгон Евромайдана / Фото: AP
Силовой разгон Евромайдана / Фото: AP

В ходе судебного заседания возникла потасовка

Related video

Апелляционный суд города Киева в понедельник принял постановление о продлении срока содержания под стражей бывшего сотрудника спецподразделения МВД "Беркут" Павла Аброськина, подозреваемого в расстрелах участников акции протеста на Майдане Независимости в центре украинской столицы в феврале нынешнего года, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Постановление Печерского райсуда Киева от 18 сентября 2014 года, которым Аброськину был продлен срок содержания под стражей до 25 ноября, оставить без изменений. Апелляционную жалобу адвокатов оставить баз удовлетворения", - сообщил председательствующий судья Иван Рыбак.

В суде прокуроры заявили, что у следствия есть все основания считать, что тот может скрываться от следствия, оказывать давление на свидетелей, а потому ему невозможно изменить меру пресечения на другую, не связанную с содержанием под стражей.

Читайте также: Подозреваемый в расстрелах командир "Беркута" дал интервью

В ходе заседания защита Аброськина настаивала на том, доказательства его непосредственной причастности к убийствам досудебным следствием в нужном объеме не предоставлены, в частности, не найдено оружие, из которого подзащитный мог совершать убийства. Также сторона защиты отмечала, что экспертиза имеющихся фото- и видеоматериалов не указывала окончательно на его личность. В свою очередь, сторона обвинения заявляла на достаточность собранных доказательств для указания на причастность Аброськина в числе других, в том числе пока еще не установленных лиц, к массовому расстрелу людей на Майдане.

Присутствующие в зале заседания бывшие активисты Майдана одобрительно восприняли вынесенное решение, однако по завершению заседания между ними и одним из экс-"беркутовцев" возникла потасовка, которую удалось прекратить лишь при вмешательстве бойцов спецподразделения "Грифон".