ОБСЕ призывает прекратить огонь в Донбассе

Дидье Буркхальтер / Фото: Reuters
Дидье Буркхальтер / Фото: Reuters

В организации считают, что "перемирие" - это реальный шанс для деэскалации конфликта

Related video

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер после гибели сотрудника Красного Креста в Донецке призвал соблюдать режим прекращения огня. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном в четверг, 2 октября, на сайте организации, пишет Лента.ру.

Договоренность о перемирии, как отметил Буркхальтер, является реальным шансом для деэскалации конфликта, и ставить этот шанс под угрозу - "безответственно".

Председатель ОБСЕ призвал "немедленно прекратить боевые действия и строго соблюдать режим прекращения огня", а также придерживаться договоренностей, достигнутых в ходе переговоров в Минске.

Буркхальтер выразил возмущение гибелью десяти жителей Донецка и сотрудника Красного Креста в результате обстрелов Донецка. Он также призвал обеспечить безопасность мирного населения и сотрудников гуманитарных организаций.

Международный комитет Красного Креста назвал артобстрел, в результате которого погиб сотрудник организации, нарушением гуманитарного права.

"Беспорядочные обстрелы жилых кварталов являются неприемлемыми и нарушают международное гуманитарное право", - заявили в МККК, отметив, что погибший гражданин Швейцарии Лоран Дюпаскье проработал в Красном Кресте более пяти лет, а в Украину приехал около 1,5 месяца назад.