Большинство украинцев назвали ситуацию в Донбассе войной с Россией

Террористы в Донбассе / Фото: Reuters
Террористы в Донбассе / Фото: Reuters

Более 40% возлагает ответственность за происходящее на российскую власть

Related video

57% украинцев считают ситуацию в Донбассе войной с Россией, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова, передает "Украинская правда".

13% считают события там гражданской войной, 9,9% –акциями протеста жителей Луганской и Донецкой областей против действий новой украинской власти.

Примерно равные доли респондентов называют такую ​​ситуацию борьбой за независимость местных "народных республик" (6,7%) и борьбой с террористическими группировками (7,3%).

Только 0,1% опрошенных считают, что в Донбассе обычная ситуация, 0,6% дали другие ответы, а 5,4% затруднились с ответом.

40,4% виновной в такой ситуации считает, в первую очередь, российскую власть. 24,2% виновной считают старую украинскую власть (Виктора Януковича и его окружение), а 14,4% – новую украинскую власть.

Значительно реже респонденты возлагают ответственность за возникновение такой ситуации на пророссийских радикалов (4,4%), "бандеровцев" (3,6%), население Донбасса (2,8%).

1,8% опрошенных дали другие ответы, 1% считает, что в такой ситуации никто не виноват, а 7,3% респондентов затруднились с ответом.

Российские власти считают виновными в ситуации в Донбассе большинство жителей Центрального (51,4%) и Западного (57,8%) регионов, а также относительное большинство Восточного региона (33%).

Относительное большинство на юге Украины (26,5%) и в Донбассе (30,5%) считает виновной в ситуации новую украинскую власть.

Значительная часть респондентов во всех регионах виновной в ситуации считают старую украинскую власть: от 18,7% в Донбассе, до 28,1% в Центральном регионе.

Напомним, больше половины украинских избирателей настроены на продолжение войны, согласно опросу исследовательской компанией GfK 24-28 сентября 2014 г.