В Одессе вынесли приговор наемникам, завербованным Россией (фото, видео)

Группу "борцов за русский мир" задержали еще в мае прямо на одесском вокзале

Related video

Приморский районный суд Одессы вынес обвинительные приговоры в отношении двух наемников, завербованных российскими спецслужбами для организации диверсий в Украине, передает пресс-служба СБУ.

Граждане Украины Алимов Руслан Русланович, 1993 г.р., и Козаченко Виктор Анатольевич, 1980 г.р., приговорены к 3 и 4 годам лишения свободы по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и 109 (действия, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие в уголовном производстве в отношении главаря группы наемников и других членов группы продолжается.

Fullscreen

СБУ задержала группу из 9-ти украинских граждан в конце мая. Ими, по заданию российских кураторов, управлял 45-летний майор ВДВ в отставке, ветеран морского спецназа и инструктор по парашютной подготовке.

Наемников задержали на вокзале в Одессе, когда они планировали выезд в Россию для подготовки в одном из лагерей боевиков. Диверсанты должны были вернуться в Украину для совершения терактов против мирного населения и украинских военных. После прохождения обучения каждому члену группы было обещано ежемесячное вознаграждение - $100, и отдельные "премиальные" за совершение преступлений в зоне АТО и мирных украинских городах.

Fullscreen

Напомним, 13 сентября СБУ сообщила, что предотвратила серию терактов в Одессе. В середине июля спецслужба задержала в Одессе диверсантов, планировавших создать "ОНР".