Армия и Нацгвардия пользуются наибольшим доверием среди силовых структур, - опрос

Украинская армия / Фото: zbroya.info
Украинская армия / Фото: zbroya.info

Обеим силовым структурам доверяют во всех регионах Украины, кроме Донбасса

Related video

64,3% украинцев доверяют Вооруженным Силам Украины, и 63,9% - Нацгвардии в обеспечении безопасности государства и граждан, говорится в результатах опроса, проведенного Центром Разумкова, сообщает "Лига".

55% опрошенных доверют пограничным войскам, СБУ - 35,5%, милиции - 22,7%, таможенной службе - 24,4%, налоговой милиции - 13,6%.

Украинской армии доверяют большинство жителей всех регионов, кроме Донбасса, Национальной гвардии и пограничным войскам - также большинство или относительное большинство жителей всех регионов, кроме Донбасса.

СБУ доверяет относительное большинство жителей западного региона, в центральном и восточном регионах примерно одинаковые доли тех, кто ей доверяет, и тех, кто не доверяет, на юге и Донбассе СБУ чаще не доверяют.

Милиции, таможенной службе и налоговой милиции не доверяет большинство жителей всех регионов.

Эффективность работы силовых структур граждане чаще оценивают как низкую (45,6%), 35,2% оценивают ее как среднюю, и 3,1% - как высокую.

Оценивая работу различных структур по 5-балльной шкале, респонденты оценивают эффективность работы Нацгвардии в 3,5 балла и Вооруженных Сил в 3,3 балла. Деятельность погранслужбы оценивается 3 баллами, СБУ - 2,7 баллами, милиции - 2,4 баллами.

Среди тех, кто считает эффективность работы силовых структур низкой, причиной чаще всего называют коррупцию (31,3%), отсутствие финансирования и материально-технического обеспечения (23,7%), непрофессиональное руководство (20,5%).

При этом только 10,5% опрошенных считают, что украинская армия способна выполнять функции защиты государства от внешней агрессии в полной мере, 60,3% - что способна выполнять эти функции частично, а 20,8% - что совершенно неспособна.

30,2% респондентов считают, что Вооруженные Силы и другие воинские формирования Украины способны надежно защитить суверенитет государства от военных угроз, и 47,6% придерживаются мнения, что неспособна, говорится в сообщении Центра Разумкова.

Напомним, большинство украинцев назвали ситуацию в Донбассе войной с Россией, согласно опросу, также проведенному Центром Разумкова.