Порошенко просит ОБСЕ послать в Донбасс 1500 наблюдателей

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Президент призывает страны-члены ОБСЕ помочь в обеспечении контроля над госграницей, а также восстановлении целостности Украины 

Related video

Президент Украины Петр Порошенко обратился к представителям ОБСЕ с просьбой о неотложной активизации усилий специальной мониторинговой миссии и призвал увеличить количество наблюдателей до 1500, сообщает пресс-служба главы государства.

"По нашим подсчетам, только такое количество инспекторов ОБСЕ при наличии как минимум 29 беспилотников способно обеспечить объективный контроль территории, захваченной террористами", - отметил президент на сегодняшней встрече с 38 постоянными представителями стран-членов ОБСЕ.

Президент подчеркнул необходимость неотложной имплементации Минских договоренностей. Он акцентировал внимание представителей ОБСЕ на важности обеспечения контроля украинско-российской границы с участием инспекторов ОБСЕ с соответствующей видео-фиксацией.

Порошенко указал на многочисленные факты нарушения режима прекращения огня и продолжение использования боевиками тяжелой артиллерии.

"Нам нужно действовать решительно и иметь четкую дорожную карту по имплементации Минских договоренностей. Если мы не будем идти в формате Минска - мы можем получить дестабилизацию не только в Украине и Европе, но и на глобальном уровне", - подчеркнул президент.

Также украинский лидер обратил внимание присутствующих на договоренности по освобождению заложников, отметив, что на сегодня более 600 украинцев остаются в плену.

Порошенко рассказал о нарушениях прав крымских татар в оккупированном Крыму и призвал активизировать усилия стран-членов ОБСЕ для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.