Российский омбудсмен призвал Путина отказаться от информационной войны с Украиной

Михаил Федотов / Фото: gazeta.ru
Михаил Федотов / Фото: gazeta.ru

Глава совета про правам человека при президенте РФ попросил Путина перейти к "информационному взаимопониманию". Стенограмма обращения Федотова опубликована на официальном сайте Кремля

Related video

Глава президентского совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов напрямую обратился к Владимиру Путину с предложением отказаться от информационной войны против Украины, сообщает сайт президента России.

"Только перейдя от информационной войны к информационному взаимопониманию, мы сможем постепенно восстановить братские, дружеские отношения между народами России и Украины", - сказал Федотов. По его мнению "взаимная вражда - это катастрофа для обеих стран, это нелепость".

Общественное сознание в России настолько поглощено сейчас украинским кризисом, что Федотов напомнил слова Томаса Манна: "Война – всего лишь трусливое бегство от проблем мирного времени".

Федотов также предложил президенту воспользоваться высоким рейтингом власти в обществе для "демилитаризации сознания", и проведения не военной, а "гражданской мобилизации, нацеленной на решение реальных проблем мирного в нашей стране времени".

"Выиграть мир куда труднее, чем выиграть войну, но зато значительно прагматичнее. Ведь это значит, обеспечить согражданам лучшую жизнь, а не лучшую смерть. Если мы не хотим, чтобы ружье, повешенное в первом акте, выстрелило в третьем, мы должны убрать его со сцены во втором. Поскольку войны, как сказано в Уставе ЮНЕСКО, начинаются в умах людей, постольку именно в умах нужно укоренять стремление к миру" - указал Федотов.

Глава Совета по правам человека предложил "чаще показывать по телевидению фильмы по произведениям Гоголя, создавать передачи о творчестве Тараса Шевченко, приглашать украинских артистов, писателей, художников, ученых".

"Нас всех столько связывает с Украиной, с этим прекрасным народом. Это надо культивировать, защищать. А мерзавцы имеются, к сожалению, в каждом народе", - добавил Федотов.

Глава Совета по правам человека заявил, что "стереотипы подозрительности и враждебности неизбежно ведут к интеллектуальному обезвоживанию и оскудению во всех сферах жизни. Им на смену должны вернуться открытость и стремление к сотрудничеству, которые всегда помогали нашему движению по пути модернизации и гуманизации российского общества".

Путин в ответном слове сказал, что считает отчуждение русского и украинского народа трагедией, добавив, что в реакции на украинский кризис "гуманитарные факторы важнее правовых".

Напомним, Нацкомиссия Украины по морали нашла "противоядие" от пропаганды РФ, посоветовав переформатировать свою информационную политику в "политику демонстрации силы".