В Крыму началась перепись населения

Крымские татары подозревают подготовку к депортации

Related video

14 октября в Крыму стартовала перепись населения, которая продлится до 25 октября, сообщает "Крым. Реалии".

Россия, провозгласив аннексированный ею полуостров своим "федеральным округом", выделила около 380 млн рублей на сбор данных о его жителях. В Федеральной службе государственной статистики (Росстат) отмечают, что перепись проводится для "дальнейшей разработки социально-экономических программ для региона".

Руководитель Росстата Александр Суринов признался, что в его ведомстве предлагали провести перепись крымчан только в октябре следующего года. "Но было принято решение, что информация необходима быстрее", – пояснил он.

Крымчанам нужно будет ответить на 33 вопроса и указать место проживания, образование, семейное положение, национальную принадлежность, уровень доходов, жилищные условия. Для временно проживающих в Крыму людей предусмотрена специальная анкета, в которой, к примеру, можно указать цель визита и длительность пребывания.

В бланки граждан, отказавшихся принимать участие в переписи, будет вносится только информация о поле и возрасте, полученная по месту их регистрации. От опрашиваемого не будут требовать ответа на вопрос о национальности. При опросах от крымчан не будут требовать предоставления документов, подтверждающих данные, которые они подают, пояснил Суринов.

Также один из членов семьи, которого переписчики застанут дома, может дать сведения и об остальных домочадцах. Ответить на вопросы жители Крыма смогут не только дома, но и на специальных переписных пунктах. Первые итоги переписи подведут уже к концу этого года, окончательные – до мая следующего.

"Я и мои близкие будут отвечать на вопросы переписчиков только при условии, что эта перепись будет проводиться на государственном крымскотатарском языке, посмотрим, как он работает в Крыму", – отметил участник крымскотатарского национального движения, руководитель Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.

Он предполагает, что результаты переписи "посчитают так же, как и на референдуме в марте этого года". "Накануне депортации 1944 года также проводилась перепись населения, имущества. Что будет за этим?.. В нашей истории есть такой горький опыт", – сказал Смедляев.

Напомним, последняя перепись в 2001-м году зафиксировала более 2,3 млн жителей АР Крым.