Только 14% россиян готовы вернуть Крым Украине, - опрос

Фото: aif.ru
Фото: aif.ru

68% процентов опрошенных высказались за дальнейшую поддержку террористических "ДНР" и "ЛНР"

Related video

Всего 14% россиян положительно относятся к идее возвращения Крыма Украине, отрицательно - 79% (скорее отрицательно - 28%, резко отрицательно - 51%), затруднились ответить 8%. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-Центра", сообщает "Лига".

В настоящее время значительная часть населения (58%) готова отказаться от покупки зарубежных товаров в обмен на чувство гордости и справедливости за присоединение Крыма.

16% респондентов считают, что Россия должна пойти навстречу требованиям Запада и ограничить поддержку "ДНР" и "ЛНР", против - 68% (скорее нет - 41%, определенно нет - 27%), затруднились ответить 17%.

Большая часть россиян по-прежнему считают, что обмен санкциями пройдет для граждан безболезненно. Так, 62% опрошенных не видят угрозу от санкций для себя и своей семьи в будущем. Только 26% не исключают, что они могут привести к проблемам, затруднились ответить 12%.

В вопросе последствий санкции для экономики страны россияне оказались менее оптимистичны. Только 15% опрошенных абсолютно уверены, что эти санкции пойдут определенно на пользу России, 44% респондентов думают, что скорее на пользу, 19% - скорее во вред, 6% - определенно во вред, затруднились ответить 17%.

Доля мнений о том, что санкции Запада направлены в первую очередь против лиц, отвечающих за политику России в отношении Украины, снизилась. Все больше россиян стали воспринимать санкции как меры, направленные в отношении всего населения страны (27% в мае, 31% в июне и 41% в сентябре).

Опрос проведен 26-29 сентября 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1630 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Ранее российский оппозиционер, лидер Партии прогресса Алексей Навальный заявил, что аннексированный Крым больше никогда не станет частью Украины.