В Киеве арестован за взятку старший прокурор ГПУ

Сумма взятки превышает 2 миллиона долларов

Related video

Главным следственным управлением совместно с управлением внутренней безопасности Генпрокуратуры Украины и ГУБОП МВД разоблачена преступная деятельность старшего прокурора Генеральной прокуратуры, сообщает пресс-служба ГПУ.

Прокурор, по предварительному сговору с гражданским лицом, в августе-октябре 2014 г. вынудил частного предпринимателя дать взятку на сумму 2 млн 212 тыс. грн.

Бизнесмена подстрекали к даче взятки за возвращение изъятой при обыске бытовой техники и закрытие уголовного производства Государственной фискальной службой.

14 октября прокурору-взяточнику сообщено о подозрении в совершении правонарушений по ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК Украины.

15 октября ему избрана мера пресечения - содержание под стражей с альтернативным залогом в сумме 360 тыс. грн. Он отстранен от должности старшего прокурора.

На частное лицо - соучастника прокурора - 15 октября составлено подозрение, и в этот же день предоставлено разрешение на его задержание и доставку в суд.

Расследование дела продолжается.

Напомним, в конце августа подполковник киевской милиции задержан за взятку в 28 тысяч долларов прямо у здания горУВД.