Военные действия в Донбассе на 18 октября

Приграничный блокпост силовиков в Донбассе / Фото пресс-центра АТО
Приграничный блокпост силовиков в Донбассе / Фото пресс-центра АТО

Пророссийские боевики продолжили обстрелы позиций АТО возле населенных пунктов Донбасса. Двое наших военных погибли

Related video

В течение вчерашних суток ситуация в зоне АТО особо не изменилась, сообщает Информационно-аналитический центр СНБО.

Как и ранее, террористы нарушают договоренности о прекращении огня на отдельных участках. При этом активность боевиков на юге несколько снизилась. Основные их действия локализованы вокруг Донецка и вблизи Дебальцево.

В частности, украинские военные отбили очередную попытку штурма аэропорта Донецка. Наши позиции на этом участке террористы дважды обстреляли из гранатометов, минометов и стрелкового оружия. Из установок "Град" были обстреляны наши позиции неподалеку н.п. Тоненькое, Красногоровка, Новомихайловка.

В Луганской области обстрелы зафиксированы в районе н.п. Ольховое, Трехизбенка, Смелое, Фрунзе.

За сутки погибли 2 украинских военнослужащих, 3 получили ранения.

Кликнуть для увеличения

Fullscreen

Ситуация в районе 32-го блокпоста, где в последние дни шли бои, непростая, но контролируемая. Обстрелы из минометов и стрелкового оружия продолжаются. Наши военные открывают выборочный огонь, проводят активные антидиверсионные мероприятия.

Из 11-ти бойцов, которые несколько дней назад пропали без вести, в строй уже вернулись шестеро. Спасательные мероприятия продолжаются. С целью сохранения жизни военных детали операции не разглашаются.

Вооруженные силы РФ продолжают использование беспилотников для воздушной разведки неподалеку от Мариуполя. Летательные аппараты дважды были зафиксированы в районе н.п. Сартана и Широкино.

Вчера вблизи населенного пункта Сартана пограничники с помощью оптических приборов обнаружили 2-х человек с оружием, которые наблюдали в бинокль за пограничными подразделениями. Пограничники открыли огонь, заставив диверсантов бежать. Впоследствии в этом месте обнаружили оборудованные для скрытого наблюдения позиции.

В течение суток боевых столкновений на границе за пределами АТО не было.