Главарь ДНР заявил о прекращении перемирия

Александр Захарченко / Фото: AP
Александр Захарченко / Фото: AP

Александр Захарченко уверен, что мощный взрыв, потрясший Донецк сегодня днем, - удар ракетой "Точка-У" со стороны позиций украинских войск

Related video

Лидер террористической организации "ДНР" Александр Захарченко заявил о прекращении перемирия в Донбассе.

"После сегодняшнего обстрела ракетами Донецка перемирие, даже формальное, надо считать прекращенным", - написал он в своем Twitter.

Захарченко имел в виду взрыв, который произошел сегодня в Донецке около полудня. Взрыв слышали не только горожане, но и жители Макеевки, Харцызска и Ясиноватой. Над городом поднялся огромный столб дыма. На "Донбасс Арене" взрывной волной погнуто остекление.

Родители спешно забрали детей из школы. Многие жители поспешили укрыться в подвалах. Взрывная волна докатилась до Буденновского, Калининского, Киевского, Ворошиловского, Куйбышевского, Кировского, Ленинского районов.

Взрыв прогремел недалеко от помещения, где проходило совещание "вице-премьера ДНР" Андрея Пургина и "главы социального штаба "ДНР" Дениса Пушилина с коммунальынми службами Донецка. Взрывом выбило все окна, люди попадали на пол. После этого охрана приказала прервать совещание и по одному покинуть помещение. Количество пострадавших пока неизвестно, сообщает РИА "Новости".

Представитель штаба боевиков заявил, что, по предварительной информации, Донецк был обстрелян ракетой "Точка-У". Пургин и Пушилин отменили все запланированные на этот день мероприятия.

Напомним, 5 сентября 2014 г. трехсторонняя контактная группа Украина-Россия-ОБСЕ на переговорах в Минске подписала с лидерами т.н. "ДНР" и "ЛНР" протокол о прекращении огня. 12 октября было подписано новое соглашение о прекращении огня между сторонами.