Минобороны Украины создает психологическую службу

Силовики в Донбассе / Фото пресс-центра АТО
Силовики в Донбассе / Фото пресс-центра АТО

В военных частях, кроме главного психолога, будет еще и гражданский психолог

Related video

В Министерстве обороны Украины заявляют, что активно работают над выполнением задания Генерального штаба о создании психологической службы для работы с личным составом украинской армии, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы на основании тех офицеров, которые на данное время есть у нас, и за счет офицеров по работе с личным составом, у которых есть соответствующий опыт, образование и желание, создаем психологическую службу", - рассказал на брифинге в четверг в Киеве начальник социально-психологического центра Вооруженных сил Украины Сергей Грилюк.

Он отметил, что, поскольку в армии не хватает собственных специалистов, предусматривается, что в военных частях, кроме главного психолога, будет еще и гражданский психолог. Гражданских психологов будут набирать, в том числе, из волонтеров.

Грилюк рассказал, что Минобороны привлекло к работе по созданию психологической службы общественное объединение "Ассоциация специалистов преодоления кризисных состояний", которое работает в 19 областях Украины.

"В настоящее время у нас каждый день работает около 11-12 групп в различных регионах, в частности, 2 группы работают в зоне АТО. После создания соответствующей системы и структуры Вооруженные силы смогут только самостоятельно создать до 24-х групп", - добавил он.