Тарас Березовец: Повторения политического конфликта 2005-го не будет

Тарас Березовец / Фото: УНИАН
Тарас Березовец / Фото: УНИАН

Политтехнолог Тарас Березовец объяснил логику украинского избирателя на выборах и спрогнозировал расстановку сил в новом парламенте

Related video

Результаты выборов стали для вас неожиданностью?

Нет, я предвидел тройку лидеров. Но удивило, что не прошли в парламент Тигипко (Сильная Украина, - ред.) и Гриценко (Громадянська позиция, - ред.), а так же удивил низкий процент Радикальной партии и Батькивщины. Последние на этих выборах играли роль, условно, "партии войны" , и проиграли, потому что запрос общества был четко артикулирован в сторону мира. И те, кто выступал за этот путь – Блок Порошенко, Народный фронт и Самопомич получили абсолютный вотум доверия.

Как вы прокомментируете результаты "Самопочи" и "Оппозиционного блока". Почему Восток снова избрал последних?

У Оппозиционного блока были более четкие лозунги, например "Поддержи своих!". За своих Восток и проголосовал. Тигипко критиковал власть, но решений не предлагал, его не восприняли "как своего" – слишком целлулоидным он был, слишком хорошо они выглядели с Хорошковским. Такие дедушки с красивым маникюром и дорогим загаром - им не поверили. Оппозиционный блок был понятен и не выглядел слишком дорого, а Тигипко выглядел дорого – это была ошибка.

Результат Самопомочи показывает, что сегодня формируется единая политическая нация. Разделения на бело-голубой юго-восток и оранжевый центр-запад больше нет, во всей стране есть запрос на обновление. Порошенко и Яценюк воспринимаются на Востоке, все-таки, как "оранжевые" политики, у них есть история. У "Самопомочи" этой истории нет, они четко попали в ожидания новых лиц, у них ни одного действующего депутата в списке, нет и тех, кто работал в прошлом созыве.

Почему Блок Порошенко не взял заявленный социологами процент?

Потому что общество не хочет монополизации власти. Электорат, ушедший от Порошенко, переметнулся в сторону Народного фронта. Это важно, но это не значит, что люди верят больше Яценюку, это просто желание разделить риски, а также свидетельство того, что избиратели хотят видеть крепкий союз Порошенко и Яценюка.

Низкий результат Батькивщины означает, что риторика Тимошенко в Украине уже не работает?

Абсолютно не работает. То, что первым номером в списке была Надя Савченко (летчица, боец батальона "Айдар", военнопленная России, находящаяся под следствием, - ред.) - якобы для того, чтобы вытащить ее из тюрьмы – люди сочли цинизмом и популизмом. Этот шаг сыграл не в плюс, а в минус. Избиратель Тимошенко воспринял это как неискренность и не поверил ей.

Эти выборы действительно похоронили КПУ?

Я в этом уверен. История Коммунистической партии в нынешнем виде в Украине закончена. Проголосовавшие за них будут искать новых кумиров, и это открывает шансы для нормальной социал-демократической партии, но не в стиле Медведчука (лидер СДПУ(о), - ред.), а партии, которая будет использовать социал-демократические принципы в европейском понимании. Такая партия имеет шансы развиваться. Твердолобые сторонники коммунистической идеологии останутся, но их в стране недостаточно. Потеря Крыма и Донбасса в этом смысле пошла во благо – это изменило политический баланс, навсегда вычеркнув партии-симулякры, которые не являлись носителями идей, а использовали их.

Почему в новый парламент не прошла "Свобода"?

Потому что они симулировали национализм. Люди, голосовавшие за "Правый Сектор" – 1,8%, они четко понимали, что эта сила не пройдет, но все равно за него голосовали. Потому что ощущали фальшь в действиях "Свободы". Низкий результат ПС дает этой партии перспективу, а недополученные несколько десятков голосов "Свободы" ставят не ней если не крест, то проводят четкую линию. Если они не реформируются, то шансов реанимироваться в 2015 году на местных выборах у них просто нет. Вторая причина – "Свобод"а для многих была противовесом Партии регионов, КПУ и всего беспредела. Они эту функцию провалили, кроме того, ПР и КПУ прекратили существование, и необходимость в Свободе пропала - она тоже ушла в небытие.

Новая Верховная Рада станет существенно качественней?

Обновление условное. Где-то 60-70 человек придут с новым мышлением. Это недостаточное обновление, но их хватит на то, чтобы в хорошем смысле взорвать этот парламент и подвести черту под старой политической элитой. Они все активные, яркие, они в разных фракциях, которые, я думаю, они оставят и создадут отдельную депутатскую группу.

Какой будет коалиция, и будет ли она достаточно крепкой для принятия ключевых решений?

Коалиция будет состоять из трех партий-победителей, возможно, присоединится Батькивщина. Но последняя будет "пятым колесом в телеге" - она сама будет тяготиться своей ролью и ничего не поменяет, их там будет 20 человек. Коалиция "на троих" - Блок Порошенко, Народный фронт и Самопомощь - будет устойчивой при условии, если они не пойдут по принципу партийных квот. Надо объединяться не вокруг фамилий, а вокруг принципов и идей.

Каких решений ожидаете от нового парламента, прежде всего? Отмену внеблокового статуса, реформу армии, изменения избирательного законодательства?

Внеблоковый статус отменят, я думаю. Наверное, проголосуют за отмену или ограничение депутатской неприкосновенности. Пойдут ли на отмену "мажоритаки"? Я сомневаюсь – очень большое будет противостояние. Могут дальше пойти по пути люстрации – им нечего терять, основная масса не попадает под люстрацию, поэтому могут ужесточить закон. Реформирование страны зависит от того, будет ли правительство технократическим. Если будут решать все партийные квоты – реформы будут тормозиться.

Порошенко сказал, что квотного дележа портфелей не будет. Верите?

Гарантии нет. Но, с другой стороны, если им это не удастся, они потеряют свои рейтинги.

Кто, по вашему мнению, займет ключевые посты после выборов?

На "спикерство" две кандидатуры – Юрий Луценко и Виталий Ковальчук. Министром обороны останется Полторак, Наливайченко (глава СБУ, - ред.) поменяют, Генпрокурора отправят, скорее всего, секретарем СНБО, по поводу министра внутренних дел у Порошенко есть кандидатура на этот пост - Виктор Король, но это тяжело будет продавить, поэтому шансы Авакова остаться высоки.

Возможен ли конфликт между Порошенко и Яценюком наподобие того, что мы видели в украинской политике в 2005-ом году?

Конфликт возможен только в случае обострения экономического кризиса. Начнется поиск виновных. Но повторения конфликтной ситуации 2005 года, я думаю, не будет.