Главарь ДНР заявил о срыве минских договоренностей

Андрей Пургин / Фото из открытого источника
Андрей Пургин / Фото из открытого источника

"ДНР", которая в нарушение Минского меморандума при поддержке Кремля готовит незаконные выборы на 2 ноября, винит в срыве договоренностей украинскую власть

Related video

Один из главарей террористической организации "ДНР", которого называют "первый вице-премьер ДНР", Андрей Пургин обвиняет украинское правительство в срыве минских договоренностей по мирному урегулированию.

"Украина не соблюдает ни один из пунктов", - цитирует террориста "Интерфакс".

По его словам, обмены пленными не проводятся, сторонников пророссийских боевиков продолжают арестовывать.

По его словам, работы по разминированию также не проводятся. "Отвода тяжелых вооружений и в помине нет, равно как и нет никакой амнистии. Напротив, арестовывают людей с формулировкой "пособник террористов", - заявил Пургин.

Он подчеркнул, что вожаки "ДНР" готовы к диалогу при посредниках, но они недовольны миссией ОБСЕ, как контрольным органом.

"ОБСЕ - хорошая организация как наблюдатель, однако их контрольные функции не выдержали испытания временем. По сути, у них просто нет мандата на осуществление контрольных функций", - считает главарь террористов.

Напомним, в середине октября главы крупнейших стран Запада вновь заявили о необходимости полного выполнения положений Минского протокола о прекращении огня на востоке Украины от 5 сентября.

Российский оппозиционер Борис Немцов заявил, что поддержка российскими властями псевдовыборов террористических организаций приведет к новым санкциями со стороны Запада и заставит русский народ "дорого заплатить".