Названы 6 проблемных округов, в которых тормозится подсчет голосов

Выборы в Украине / Фото: УНИАН
Выборы в Украине / Фото: УНИАН

Проблемы возникли у Виталия Журавского, Ксении Ляпиной и Аркадия Корнацкого

Related video

По состоянию на середину дня 30 октября 9 окружкомов не обработали 100% протоколов. На 6-ти из них установление итогов голосования сопровождается проблемами и конфликтами, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на общественную сеть "Опора".

В округе № 49 (Константиновка, Донецкая область) обработано наименьший процент протоколов, по сравнению с округами других регионов. В этом округе большинство протоколов проходит через процедуру уточнения, ОИК назначила повторный подсчет голосов более чем на 10-ти избирательных участках.

30 октября новоназначенный глава ОИК № 49 сложил полномочия. По предварительным данным, в этом округе наибольшее количество голосов набрали самовыдвиженцы Денис Омельянович и Валерий Панасовский.

Из-за конфликтов между членами ОИК и кандидатами, уточнение приблизительно 50% протоколов УИК замедлено в округе № 59 (пгт Большая Новоселка, Донецкая область). По предварительным данным, в этом округе наибольшее число голосов набрали самовыдвиженцы Сергей Сажко и Валентин Манько.

В округе № 132 (Николаевская область ) в систему "Выборы" уже внесено 100% протоколов УИК, но разрыв в 272 голоса между кандидатом от Блока Порошенко Аркадием Корнацким и самовыдвиженцем Василием Капацыной служит причиной острого противостояния.

В округе № 182 (Херсонская область) происходили стычки между представителями основных кандидатов (Александр Спиваковский от "Блока Порошенко" и Юрий Одарченко от "Батькивщины"). Разрыв между ними составляет, по предварительным данным, немногим более 100 голосов. Одарченко требует признать недействительными результаты голосования по двум специальным участкам – в Херсонском СИЗО и исправительной колонии № 90.

Fullscreen

В округе № 216 (Киев) по результатам рассмотрения жалобы "Народного фронта" ОИК признала результаты голосования недействительным на 6-ти участках, но на следующий день отменила свое решение. Разрыв между самовыдвиженцем Александром Супруненко и кандидатом от НФ Ксенией Ляпиной составляет 673 голоса.

В округе № 66 (Житомирская область) 30 октября ночью к зданию ОИК, где находились боксы с избирательной документацией, неизвестные лица бросили "коктейль Молотова". Бюллетени не были повреждены, правоохранительные органы проводят расследование. В округе баллотируется Виталий Журавский. Его соперник - Павел Дзюблик - выигрывает с отрывом более чем в 4 тысячи голосов.

Напомним, ЦИК получила основания для пересчета голосов в проблемных округах, однако не назвала их номеров.