В Днепропетровске задержан пропагандист-сепаратист

Злоумышленнику ФСБ ежемесячно обещала платить тысячу долларов

Related video

СБУ в Днепропетровской области задержала гражданина Украины, который по заданию спецслужб РФ пропагандировал сепаратизм, содействовал боевикам "ДНР" и "ЛНР" в подготовке терактов на территории области, сообщает пресс-служба ведомства.

В июле текущего года 33-летний житель Днепропетровска уехал в Крым, где был завербован представителями российских спецслужб. От ФСБ он получил первоочередную задачу - присоединиться к деятельности "ДНР" и "ЛНР" и готовить диверсии в регионе.

Злоумышленник должен был распространять материалы, содержащие публичные призывы к нарушению территориальной целостности Украины. Ему было обещано $1 тыс. ежемесячно.

После возвращения в Днепропетровск пособник террористов начал подпольную деятельность по созданию преступной группы. Через соцсети он подбирал местных жителей в качестве т.н. "ополченцев", которые в дальнейшем должны были участвовать в нападениях на подразделения Нацгвардии и Вооруженных сил.

В квартире задержанного были изъяты две гранаты и выявлена компьютерная техника, которую злоумышленник использовал для антиукраинской пропаганды и онлайн-связи с представителями России, а также большое количество экземпляров газеты "Новороссия".

Начато уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса.

Напомним, недавно в Киеве были задержаны шесть особо опасных диверсантов.