Россияне не хотят присоединения Донбасса, - опрос

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

43% опрошенных граждан предложили России занять позицию невмешательства в дела Украины

Related video

Россияне не хотят видеть "ДНР" и "ЛНР" в составе Российской Федерации. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Аннексировать Донбасс согласны 11%. За признание "ДНР" и "ЛНР" ратуют 23% респондентов (среди сторонников непарламентских партий – 38%, среди москвичей и петербуржцев – 29%).

Помочь расширить "республикам" автономию, оставив в составе Украины, предлагают только 8% респондентов (против 15% в июле с.г.).

43% опрошенных предлагают занять позицию невмешательства.

В целом, интерес россиян к ситуации в Украине не ослабевает – согласно последним данным за происходящим наблюдают 78% наших сограждан (29% узнают новости постоянно, а 49% - от случая к случаю). Положение дел в соседнем государстве волнует в большей степени пожилых людей (46% старше 60 лет), сторонников КПРФ (40%).

За несколько месяцев существенно меньше стало тех, кто называет происходящее гражданской войной (с 59% в августе до 40% в октябре с.г.).

Каждый пятый (19%) считает, что в Украине "царит анархия". А 12% опрошенных говорят о терроре и геноциде мирных жителей. Кроме того, респонденты чаще стали видеть "признаки фашистского режима" (с 2% в августе до 7% в октябре с.г.).

О том, что ситуация в Украине остается без изменений, сегодня говорят вдвое больше респондентов, чем в августе с.г. (50% и 23%, соответственно). Одновременно с этим существенно сократилась доля опрошенных, считающих, что положение дел ухудшается (с 72% до 38%). Заметно чаще стали отмечать нормализацию обстановки (с 2% в августе до 10% в октябре с.г.).

Напомним, в последние дни Россия продолжила переброску военной техники к Украине.