Второго раза не будет. К чему приведет коалиционная склока

Фокус 2005-го года на сей раз уже не пройдет. Новых склок, апатии, Майдана не будет. Будет конец самой Украины

Related video

"Они смотрели друг на друга через экран телевизора. Двое людей, с которыми был связан миллион надежд страны. Между ними (между Кабинетом министров и Администрацией президента) было каких-то пятьсот метров расстояния. Пятьсот метров расстояния и миллионы и миллионы миль взаимного недоверия, отчужденности, подозрений и вражды". Так Виталий Чепинога, некогда спичрайтер Юлии Тимошенко, вспоминает судьбоносный момент 2005-го года, когда Виктор Ющенко отправил в отставку Тимошенко.

Что было дальше, знают все. Склоки, апатия, Янукович – президент.

Авторитаризм, коррупция, Майдан.

Потеря Крыма, война на Донбассе, тысячи смертей.

Только ленивый не сравнивает события 2005 и 2014 годов. И тогда, и сейчас победа демократических сил казалась окончательной и бесповоротной. Правда, сейчас побежденные уже не сидят тише воды ниже травы, а вольготно выступают на ток-шоу и подчас выглядят увереннее самих победителей. Что настораживает.

Победившим на выборах партиям, казалось бы, делить нечего. Программные положения и обещания совпадают процентов на девяносто, создавайте коалицию и ведите страну в Евросоюз.

Но так было бы в идеальной стране, а мы имеем дело с Украиной. Где важнейший вопрос после оглашения результатов экзит-поллов – так кто же победил, набравший больше всех голосов Народный фронт или Блок Порошенко с самой большой по численности фракцией.

Работающим в "поле" политическим журналистам хорошо известно понятие "рефлекс камеры": когда политик видит перед собой включенный диктофон или телекамеру, он тут же превращается в бескорыстного светоча демократических ценностей. Как только камера или диктофон выключены, наклоняется и негромко сообщает грязные подробности кулуарных торгов. Если доверяет журналисту, конечно.

- Мы не гонимся за должностями и квотами в новом Кабмине. Главное, чтобы в правительстве работали профессионалы, - пафосно вещает с телеэкрана частый гость разнообразных ток-шоу и будущий депутат.

- Ну ты представляешь, они нам только одно министерство Х готовы отдать, - говорит мне минут двадцать спустя. – Еще бы министерство Y предложили, совсем уже обнаглели.

И смеется. Я вынужденно подсмеиваюсь, хотя на самом деле грустно.

Опять торги, опять системы кадровых противовесов, опять контрассигнации. И яростная борьба за доступ к власти и деньгам.

Коалицию, конечно, подпишут, другого выхода у демократов-победителей нет. Но особо радоваться не стоит, ведь настоящая работа с этого момента только начнется. Или не начнется.

Коллективный характер будущей власти порождает коллективную же безответственность. Когда по привычке можно будет говорить, что плохие "они" помешали хорошим "нам" провести реформы, заново выстроить армию, вернуть Донбасс и Крым.

Но этот заезженный фокус на сей раз уже не пройдет. Новых склок, апатии, Майдана не будет. А будет конец, и самой Украины, и тех, кто порывался ею править. И разъяренная толпа снесет власть имущих, не разбирая правых и виноватых, а президент соседней страны закончит начатое.

На грабли пока не наступили. Но ногу уже занесли.