Обнародовано видео избиения украинского журналиста боевиками ДНР

Журналист "Еспресо ТВ" Егор Воробьев 38 дней находился в плену сепартистов и был ими жестоко искалечен

Related video

В интернете появилась видеозапись того, как террористы "ДНР" допрашивают пленного журналиста "Еспрессо ТВ" Егора Воробьева. Это первый допрос после того, как солдаты РФ передали журналиста в руки боевиков-сепаратистов. На видео четко видно, как террористы избивают Егора. Запись была сделана 2 сентября 2014 г., сообщает "Дорожный контроль".

Егор Воробьев абсолютно точно описал события 29 августа 2014 года, когда он, его оператор Тарас Чкан и руководитель "Дорожного контроля" Ростислав Шапошников выходили по "зеленому коридору" из Иловайска. Журналисты ехали в зеленом бусике с бойцами батальона "Днепр-1", а когда начался обстрел, бусик заехал в лесопосадку.

Журналист сообщил боевикам, что ночью украинские военные вырвались вперед, потому он и его коллеги остались ночевать в посадке. На следующий день, 30 августа, при попытке выйти на безопасную территорию, всех журналистов взяли в плен. На вопрос террористов, кто его арестовал, Воробьев ответил "российские военные", за что получил удар рукой по голове. Далее, сепаратисты продолжили избивать журналиста.

Егора Воробьева солдаты РФ высадили из грузового автомобиля за 30 минут до передачи украинской стороне. Из плена вышли Ростислав Шапошников и оператор Тарас Чкан. По возвращении в Киев, Ростислав дал интервью телеканалу "Еспрессо-ТВ", где рассказал абсолютно ту же историю, что и Егор Воробьев на первом допросе боевикам.

Журналистов "Еспрессо ТВ" и "Дорожного контроля" действительно захватили в плен солдаты регулярной армии Российской Федерации. Однако, солдаты РФ не били журналистов, относились к ним лояльно, не оскорбляли и не унижали. Жестоко избивать Егора стали тогда, когда его передали в "ДНР". Позже, Егора Воробьева избили битами, сломали руку в двух местах. Он провел в плену боевиков 38 дней.

Напомним, 10 ноября террористы "ДНР" отказались от обмена пленными.