Путин захотел "единое политическое пространство" в Донбассе

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Российский президент, защищая террористов на востоке Украины, предлагает враждующим сторонам "сближать позиции"

Related video

Президент РФ Владимир Путин призвал западных партнеров перейти от однобокого взгляда на решение украинского кризиса к шагам по сближению позиций для сохранения единого политического пространства в этой стране, передает "Интерфакс".

"Давайте будем добиваться (я сейчас скажу вещи, которые, может быть, и не всем у нас понравятся) какого-то единого политического пространства на этих территориях. Мы готовы двигаться в этом направлении, но только вместе", - заявил Путин в интервью немецкому телеканалу ARD, записанном 13 ноября во Владивостоке.

Он отметил, что канцлер Германии Ангела Меркель "очень глубоко погружена во все нюансы этого конфликта" и в вопросах энергетической проблематики "многое сделала для решения проблем", но в вопросах безопасности мнения и подходы России и ее европейских партнеров "далеко не всегда совпадают".

"Нам все время говорят: пророссийские сепаратисты должны сделать то, должны сделать это, вы повлияйте так и сделайте так. Я все время спрашиваю: "А вы что сделали, чтобы повлиять на ваших клиентов в Киеве? Что вы-то сделали? Вы что, только поддерживаете какие-то русофобские настроения?". Что, кстати, очень опасно.

Катастрофа будет, если кто-то будет исподтишка поддерживать русофобию в Украине. Это просто катастрофа! Или мы будем искать совместное решение? Тогда давайте сближать позиции сторон", - сказал Путин.