Порошенко рассчитывает на ветеранов-афганцев в патриотическом воспитании

Петр Порошенко наградил воинов-афганцев / Фото: twitter Порошенко
Петр Порошенко наградил воинов-афганцев / Фото: twitter Порошенко

В донбасской войне уже погибли 74 "афганца"

Related video

Президент Украины провел встречу с членами Всеукраинской ассоциации ветеранов Афганистана. Глава государства отметил важную роль, которую играют "афганцы" в сложные времена украинской истории, сообщает пресс-служба президента.

"Афганцы" "были в первых рядах борьбы за правду" и во время Оранжевой революции в 2004-м году, и во время Революции достоинства, и сейчас защищают независимость государства в Отечественной войне 2014-го года, сказано в сообщении.

Президент наградил 38 "афганцев" памятными медалями "25 лет вывода войск из Афганистана" за значительный личный вклад в развитие ветеранского движения, патриотического воспитания молодежи и по случаю празднования в Украине года участников боевых действий на территории других государств. "Украина сейчас так же нуждается в вашей ответственности, силе, мужестве и уверенности. 35 лет вы с честью несете высокое звание "афганцев", - отметил Порошенко.

Государство должно уделять больше внимания патриотическому воспитанию, и в этом вопросе власти рассчитывают на помощь "афганцев", заявил Порошенко. Он отметил героизм и мужество ветерана войны в Афганистане Олега Михнюка, который в августе погиб в боях на Донбассе.

Председатель Всеукраинского союза ветеранов Афганистана Сергей Куницын сообщил, что в зоне антитеррористической операции погибли 74 "афганца". "Сотни - ранены, тысячи - воюют", - добавил он. Воины-"афганцы" обсудили с Президентом существующие проблемы и пути их решения.