Украина ответила на требование Кремля о невступлении в НАТО

Евгений Перебейнис / Фото: mfa.gov.ua
Евгений Перебейнис / Фото: mfa.gov.ua

Украина хотела бы получить от России гарантии невмешательства во внутренние дела страны

Related video

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что Украина является суверенным государством и сама примет решение, вступать ей в НАТО или нет.

"Думаю, стоит напомнить российским коллегам, что Украина является независимым, суверенным государством. И только народ Украины имеет право решать, каким курсом должна идти наша страна и в какие организации ей вступать или не вступать. Нам не нужны подсказки со стороны и тем более мы не приемлем давление в этих вопросах", - цитирует "Интерфакс-Украина" спикера украинского МИД Евгения Перебийниса.

По его словам, Украина тоже хотела бы получить от России 100% гарантии того, что она прекратит вмешиваться во внутренние дела страны, посылать свои войска и аннексировать украинские территории.

"Пока что Россия не способна дать такие гарантии и, может в Москве не заметили, это вызывает возмущение во всем мире", - добавил спикер МИД.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью британской телерадиокорпорации BBC сообщил, что России нужна гарантия того, что никто не думает о вступлении Украины в НАТО.