Как бойцы АТО воюют с чиновниками за свой статус и льготы

Боец Александр Кикин сможет оформить статус участника боевых действий только после того, как три его сослуживца подтвердят, что он воевал вместе с ними
Боец Александр Кикин сможет оформить статус участника боевых действий только после того, как три его сослуживца подтвердят, что он воевал вместе с ними

Бойцы, вернувшиеся из котлов в зоне АТО, обивают пороги чиновников. Только так можно получить статус участника боевых действий и положенные льготы

Related video

Инженер Александр Кикин отправился в зону АТО добровольцем. Сначала как волонтер: возил продукты и одежду бойцам 95-й аэромобильной бригады. Потом организовал полевую кухню. А когда понял, что его помощь больше пригодится на передовой, взял в руки оружие. В День независимости был тяжело ранен под Славянском. Потерявшего ногу и получившего многочисленные ожоги бойца спасли в одной из клиник Израиля. Сейчас Александр проходит реабилитацию и готовится к протезированию. Казалось бы, худшее позади. Но теперь ему предстоит еще одно сражение — за статус участника боевых действий.

"В июне я ходил в военкомат, просился воевать. Но мне, как и многим из тех, кому за 30, отказали, — вспоминает 33-летний боец. — Я поехал добровольцем, и теперь у меня нет всех необходимых документов". В недавно созданной Госслужбе по делам ветеранов и участников АТО настаивают на дополнительном расследовании. Чиновники попросили контакты трех сослуживцев, которые могут подтвердить, что Александр участвовал в боевых действиях на востоке страны. Но 95-я бригада воюет под Донецком и связи с ребятами нет.

Было очевидно, что получить статус и причитающуюся помощь за несколько недель не удастся, а протезирование нужно было начинать. Поэтому боец прошел врачебно-консультационную комиссию. Получил справку, где указано: инвалид первой группы, общее заболевание. Максимальная пенсия, на которую можно в таком случае рассчитывать — тысяча гривен в месяц. Если бы Александра признали участником боевых действий, он получил бы единоразовую выплату — 325 тыс. грн — и 2700 грн ежемесячно.

Льготы с отсрочкой

Антитеррористическая операция, а по факту война идет в Украине уже более полугода. При этом статус участника боевых действий, который гарантирует социальную защиту, бойцы смогли получить только в октябре. Дело не только в организационных сложностях, как уверяют чиновники. "Экономия. Чем дольше это тянется, тем меньше нужно денег на выплаты", — уверен Максим Щербатюк, программный директор Украинской Хельсинкской группы по правам человека.

Еще в мае Верховная Рада приняла изменения в Закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", приравняв военных, которые сражаются в Донбассе, к участникам боевых действий. Но в АТО участвуют не только люди в погонах, но и медики, волонтеры. Изменения, позволяющие гражданским получить статус участников боевых действий, внесли только в июле. В августе Кабмин принял постановление №413, определив порядок предоставления статуса, процедуру его получения и полный перечень льгот. "До этого никто не мог получить статус и воспользоваться льготами", — подчеркивает Максим Щербатюк.

Скидка на коммунальные услуги, бесплатный проезд в транспорте, пенсии и преимущество при поступлении ребенка в вуз — вот неполный перечень льгот, которыми может воспользоваться участник АТО. По словам Артура Деревянко, главы Госслужбы по делам ветеранов и участников антитеррористической операции, в 2014 году государство выделило на их обеспечение 145 млн грн. В Госслужбе сообщили: к началу ноября принято 1119 решений по предоставлению статуса участника боевых действий. При этом в Минобороны утверждают, что к 3 ноября статус участника получили лишь 194 военнослужащих.

Проблемный статус

Чтобы получить статус участника боевых действий, бойцу нужно обратиться в свою воинскую часть. В течение месяца командир обязан выдать справку о том, что человек действительно воевал в зоне АТО. Этот документ вместе с заключением медкомиссии по месту службы и паспортом передается в ведомственную комиссию. Комиссия их рассматривает и, если с бумагами все в порядке, передает дальше — в межведомственную комиссию. Та предоставляет бойцу статус.

"В военных частях сейчас бардак, поэтому справки невозможно получить быстро", — объясняет Максим Щербатюк. И добавляет, что справки об участии в АТО выдают на основании направления из военкомата, выписки из военного табеля, медицинских справок, если боец был ранен. Этих документов, как в случае с Александром Кикиным, может не быть. Тогда процесс затягивается. В Хельсинкскую группу жаловались на трудности при получении статуса участника боевых действий жители 17 областей Украины.

Fullscreen

Батальон ОУН не подчиняется ни одному ведомству, поэтому его бойцы не могут претендовать на статус участника боевых действий, говорит заместитель командира Борис Гуменюк

Больше всего проблем возникает у добровольцев, которые формально не подчиняются силовым ведомствам. Они служат в батальоне ОУН, 5-м и 9-м батальонах Правого сектора. "У нас вообще нет никакого статуса. Для государства мы вооруженная группировка", — говорит Борис Гуменюк, заместитель командира батальона ОУН. В июне он обращался к Валерию Гелетею, на тот момент министру обороны, с просьбой предоставить ОУН статус государственного батальона. Министр отказал, предложив бойцам вступить в другие воинские части. На тот момент в этом подразделении было 200 добровольцев. Государство не предоставляет бойцам ни продукты, ни одежду, не говоря уже о зарплатах. При этом батальон ОУН участвовал во взятии Саур-Могилы и помогает удерживать донецкий аэропорт. Сейчас пятнадцать добровольцев лежат с ранениями в госпиталях и не получат никакой помощи от государства. Сто бойцов находятся в Песках, столько же — на полигоне в Нежине.

"Каждый день нас обстреливают, каждый день стреляем мы, не имея права на эти выстрелы", — разводит руками Борис Гуменюк. И добавляет, что для бойцов ОУН статус участников боевых действий — это в первую очередь легализация, а уже потом льготы.

Сложно получить статус и волонтерам. Отправляясь в зону АТО, они предпочитают не брать справок о командировках ради безопасности. Часто не привозят документов, подтверждающих их участие в антитеррористической операции. Наконец, до сих пор нет ведомственной комиссии, которая бы рассматривала их документы.

Да и с определением самой зоны проведения АТО не все просто. Антитеррористический центр СБУ определил ее территорию по границе Донецкой и Луганской областей. "Но пограничников в Харьковской области регулярно обстреливают с российской границы. Так кто воевал в зоне АТО? Доброволец из Донецкой области или пограничник из Харьковской?", — недоумевает Максим Щербатюк.

Несправедливая помощь

Помощь раненым и выплаты родственникам погибших регулируются отраслевым законодательством. Для военных — Законом "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", для милиционеров — Законом "О милиции". Если участник АТО доброволец, в случае ранения он получает инвалидность на общих основаниях, пройдя врачебно-консультационную комиссию.

"Если погибает рядовой милиционер, его родственники получают около 100 тыс. грн помощи, если погибает военный — 600 тысяч гривен", — подчеркивает Максим Щербатюк. Правозащитник вспоминает ситуацию с батальоном спецназначения "Херсон", который подчиняется МВД. Пятьдесят его бойцов были отправлены в Донбасс "для охраны общественного порядка". Шесть добровольцев погибли в Иловайском котле, трое пропали без вести. Комиссия, созданная при местном УМВД, установила, что смерть бойцов "наступила в результате противоправных действий посторонних лиц". А значит, по Закону "О милиции" их родственникам положено денежное обеспечение за десять лет, но не более ста прожиточных минимумов.

Семье погибшего Владислава Ковалева, добровольца батальона "Херсон", начислили 71 тыс. грн помощи. 30-летний Владислав был врачом. Во время аннексии Крыма организовал медицинское дежурство для участников Майдана в Херсоне. Семье до последнего не говорил о том, что собирается в зону АТО. Сообщил лишь перед отъездом — утром 19 августа. Погиб 29 августа, выходя из окружения под Иловайском. У Владислава осталась жена и двое маленьких детей. Он был зачислен в батальон рядовым и получал 4 тыс. грн в месяц, говорит его сестра Алевтина Смутко. Однако помощь семье начислили исходя из оклада в 600 грн (без учета премий и доплат). Бойцы батальона "Херсон" и их коллеги-военные погибали под Иловайском вместе, при этом компенсации их семьям отличаются в разы.

Максим Щербатюк утверждает, что с семьями погибших херсонского батальона МВД работают юристы Хельсинкской группы по правам человека. Бойцам, которые столкнулись с трудностями в получении статуса участника боевых действий, и семьям погибших правозащитник советует отправлять запросы в Министерство социальной политики и Госслужбу по делам ветеранов и участников АТО. Или обращаться в суд.