Порошенко заверил, что геноцид украинского народа не повторится

Петр Порошенко у памятника жертвам Голодомора / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко у памятника жертвам Голодомора / Фото пресс-службы президента

Президент назвал главарей террористических организаций Донбасса "духовными наследниками" организаторов Голодомора 1932-33 годов

Related video

Президент Украины Петр Порошенко сравнивает Голодомор 1932-1933 гг. с необъявленной войной против Украины 2014 года как продолжение имперского геноцида против украинского народа.

Об этом он заявил он в ходе траурных мероприятий в День памяти жертв голодоморов в субботу в Национальном музее "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня, уже имея за плечами опыт Отечественной войны 2014-го года за нашу независимость с врагом, который вторгся на нашу землю, мы по-другому смотрим и на события 1932-1933 гг. Тогда тоже была настоящая и также необъявленная война против Украины, она велась по всем имперским правилам колониальных операций с использованием против невооруженных селян как компартийных спецотрядов, так и внутренних войск", - сказал президент.

По словам главы государства, сейчас складывается впечатление, что "духовные наследники Сталина, Кагановича, Постышева не растворились во мраке истории".

"Они правят кровавый бал на временно захваченных землях так называемых "ЛНР" и "ДНР", они повторяют там преступный эксперимент времен голодоморов, лишая мирных людей продуктов питания", - подчеркивает президент.

Порошенко отметил, что "враг снова пытается разъединить нас, рассорить". "Сегодня нам, как никогда, нужно единство. И я верю, что мы способны выучить уроки истории. И пусть не надеются снова покорить Украину. Мы стали сильными, мудрыми и мы дадим отпор. Никогда не сдадимся, никогда не прекратим борьбу!" – заверил он.

"Геноцид – это черта лишь диктаторских и тоталитарных режимов. В Украине, которая идет европейским путем, геноцид не повторится никогда", - подчеркнул глава Украинского государства. После выступления он объявил общенациональную минуту молчания и призвал зажечь свечи в память жертв голодоморов.

Перед выступлением президента к украинцам обратились главы УПЦ-КП, УПЦ (МП), УГКЦ и Духовного управления мусульман Украины. На мероприятии собралось около 2 тыс. людей.