Враг активно готовится к зимней войне, - Тымчук

Флаг "ДНР" / Фото: Getty Images
Флаг "ДНР" / Фото: Getty Images

Подразделения российского спецназа вводят в ударные группировки пророссийских боевиков

Related video

На протяжении суток российско-террористические войска открывали огонь порядка 35 раз. Наиболее активные обстрелы противник вел на направлениях: - Донецкое – 12 обстрелов; - Луганское – 12 обстрелов; - Дебальцевское – 7 обстрелов, сообщил в Facebook один из координаторов группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Огонь велся в основном из минометов (12 обстрелов) и РСЗО (9 обстрелов). Менее активно использовалась ствольная артиллерия (7 обстрелов) и стрелковые вооружения.

Российско-террористические войска проводят подготовку к активным боевым действиям в холодное время года, с применением тактики использования "малых групп". С этой целью в состав сформированных ударных группировок вводятся подразделения из состава войск специального назначения ВС РФ.

Кроме того, развернута широкомасштабная подготовка профильных специалистов из состава формирований боевиков (подготовка проводится как на территории РФ, так и непосредственно в зоне боевых действий). Создаются необходимые запасы материально-технических средств, базы и опорные пункты, ведется целенаправленная работа по централизации этого процесса.

В этой связи отмечается присутствие на территории Донбасса ряда соответствующих "инструкторов" из спецслужб РФ, которые занимаются не только подготовкой боевиков для ведения "войны малыми группами", но и контролируют выполнение поставленных задач непосредственно в зоне боевых действий.

В районе н.п.Донецк (район ПескиДАПАвдеевка), а также в районе н.п.Макеевка и Горловка наращивается численность артиллерийских подразделений российско-террористических войск (в том числе, реактивной артиллерии).

Продолжается совершенствование системы управления огнем. В районе н.п.Донецк отмечается сосредоточение артиллерийской группировки противника в 47-50 ед. артиллерии (из них 10-12 – РСЗО).

Боевиками с помощью российских специалистов активно проводятся мероприятия по организации системы восстановления и ремонта вооружений и военной техники непосредственно вблизи переднего края. В этом отношении противник сталкивается с серьезными трудностями (сложности с логистикой, отсутствие достаточного количества специалистов-ремонтников и т.д.).

Тем не менее, элементы соответствующей ремонтной инфраструктуры созданы в районах Стаханов–Алчевск–Перевальск, Снежное –Торез, Донецк–Макеевка, Луганск.