Порошенко рассказал о внутренних и внешних угрозах Украине (дополнено)

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Президент обратился с внеочередным посланием к Верховной Раде

Related video

Достижение мира в Донбассе не будет означать избавления от военной угрозы со стороны России, заявил во внеочередном послании к Верховной Раде президент Украины Петр Порошенко.

"К сожалению, эта угроза просматривается на много лет вперед и требует от всех нас значительных усилий", - сказал Порошенко.

Комментируя ситуацию в Донбассе, Порошенко выразил уверенность в том, что его мирный план, на основе которого был составлен и подписан, в том числе Россией, в конце концов сработает.

"Заглядывая в будущее, четко вижу, что установление мира на Донбассе не будет означать избавление от военной угрозы с востока. ... Эта реальность, которую Украина осознала поздно, которую мы изменить, вряд ли, сможем, но которой необходимо научиться противодействовать - извините, иногда даже спать с револьвером под подушкой: так называемый враг у ворот", - отметил Порошенко.

Президент также добавил, что третьей мировой войны не будет.

Коснулся Порошенко и вступления Украины в НАТО. "Благодаря России... количество сторонников вступления Украины в НАТО возросло в три-четыре раза", - заявил Поршенко.

Тема вступления в НАТО до сих пор является одной из немногих тем, которые являются достаточно чувствительными для общества, отметил он.

Президент уверен, что украинцы выступают за унитарное государство. "100% украинцев сейчас - за единое государство, за единую страну. Конституционное большинство украинцев видит Украину унитарным государство - никаких федерализаций. И это, кстати, ответ всем тем ты, кто советует Украине федерализацию, и на Востоке, и на Западе", - сказал Порошенко.

Касаясь внутренних проблем, Порошенко назвал первоочередными коррупцию и бедность. "Если говорить о ключевом внутреннем вызове - я бы назвал коррупцию... Конечно, есть еще и бедность, но сначала - тотальная коррупция", - сказал он.

Президент также добавил, что готов сделать представление Арсения Яценюка на должность премьер-министра.

Напомним, аналогичные тезисы президент высказывал 21 ноября в речи, посвященной годовщине Евромайдана.