В Днепродзержинске поймали провокатора, работавшего на РФ

Он пытался вовлечь в антиукраинскую деятельность даже военнослужащих, вернувшихся из зоны АТО

Related video

Управление СБУ в Днепропетровской области задержало в Днепродзержинске гражданина Украины, который занимался антиукраинской пропагандой среди жителей города, склонял их создавать так называемое "партизанское подполье" и переходить на сторону боевиков, сообщили в пресс-службе облСБУ.

33-летний местный житель был завербован через социальную сеть "Одноклассники" представителями спецслужб РФ.

"От своих российских кураторов он получил задание проводить провокационную работу среди населения и начал отрабатывать обещанный гонорар. Агент террористов придумывал различные сценарии втягивания местных жителей в публичные провокации, незаконные захваты админзданий, антиукраинские акции для создания пропагандистских сюжетов в российских СМИ", - указывается в сообщении.

"Дерзость пророссийского агитатора дошла до того, что он пытался привлечь к преступной деятельности украинских военнослужащих, которые вернулись из зоны АТО", - сообщает областное отделение СБУ.

Во время обыска квартиры задержанного изъяты доказательства его противоправной деятельности - компьютерная техника с соответствующим программным обеспечением, различные средства связи, флаг "Новороссии" и боевая граната Ф-1.

Начато уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса.

Напомним, в Донецкой области 2-3 декабря задержали трех террористов, готовивших взрывы в Краматорске и Константиновке.