Ярема рассказал о "энергетической диверсии" с закупкой угля из ЮАР

Виталий Ярема / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Виталий Ярема / Фото: Александр Чекменев, Фокус

Откат через фиктивные фирмы составлял 5 млн грн ежемесячно

Related video

Уголь, который поставлялся из ЮАР в Украину для ТЭС, не соответствует заявленному качеству, но арест на него не накладывался и он может использоваться, заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня нас могут обвинить в энергетической диверсии и в чем угодно, но мы делаем свое дело… Тот уголь, который поставлялся из ЮАР, по выводам экспертов, по лабораторным исследованиям, которые мы уже успели сделать и сейчас делаются дополнительные экспертизы, он горит, только когда его смешать 30:70 с нашим луганским антрацитом, или же подсвечивать газом или мазутом. Поэтому этот уголь не отвечает тому качеству, которое предусмотрено соглашением", - рассказал Ярема.

"5 млн грн ежемесячно - это так называемый откат через фиктивные фирмы. Это схема, которая существует, к сожалению, во многих наших государственных предприятиях и организациях, и сегодня эти структуры являются объектами исследования правоохранительных органов", - пояснил генпрокурор.

При этом он добавил, что следствие не накладывало арест на этот уголь, "он полностью может использоваться".

По его словам, поставки запчастей на теплоэлектростанции осуществляла фирма, предоставлявшая юридические услуги. "В этом признаке фиктивности этой организации. Проверка показала, что такой фирмы не существует, ее деятельность абсолютно не связана ни с какими запчастями и комплектующими для электростанций", - сказал он.

Ярема сообщил, что прокуратура выявила несколько десятков таких фирм.

Генпрокурор отметил, что это достаточно простая схема отката, существующая во многих госучреждениях.

Ранее сообщалось, что по делу об угле из ЮАР задержан директор "Укринтерэнерго".