За год в Украине снесли более 500 памятников Ленину

Снос памятника Ленину в Харькове / Фото: Кривой Рог информ
Снос памятника Ленину в Харькове / Фото: Кривой Рог информ

Лидерами "ленинопада" стали Хмельницкая и Винницкая области

Related video

За год (с 8 декабря 2013-го по 8 декабря 2014-го) в Украине демонтированы 504 памятника Ленину, заявили в Украинском институте национальной памяти, сообщает "Интерфакс-Украина".

"За год в Украине демонтировали 504 памятники создателю тоталитарной системы СССР. По подсчетам Украинского института национальной памяти, на сегодняшний день в Украине остается еще более 1700 памятников Ленину", - говорится в сообщении.

В Украинском институте национальной памяти напомнили, что 8 декабря исполнился год после того, как в центре Киева был снесен памятник Ленину.

"После этого массовый "ленинопад" начался по всей стране. Были снесены памятники Ленину во всех областных центрах, кроме Запорожья, Донецка, Луганска и Симферополя. Среди лидеров "ленинопада" - Хмельницкая и Винницкая области", - подытожили в институте.

Сотрудник Украинского института национальной памяти Павел Подобед сообщил: "В момент распада Советского Союза в Украине было более 5500 памятников Ленину, а сейчас осталось более 1700. "Ленинопад" начал существенно замедляться этой осенью. Так, в октябре демонтировали лишь 33, а в ноябре - 35 памятников Ленину".

Директор Украинского института национальной памяти, кандидат исторических наук Владимир Вятрович отметил, что "революционную инициативу" ликвидации памятников Ленину "должно подхватить государство и довести дело лишения Украины остальных тоталитарных памятников к завершению".

Ранее на Днепропетровщине снесли очередной памятник Ленину.