Задержан глава Укргаздобычи Костюк

Сергей Костюк / Фото: energynews.com.ua
Сергей Костюк / Фото: energynews.com.ua

Прокуратура просит суд сегодня же арестовать задержанного

Related video

В Киеве в среду утром задержан председатель ПАО "Укргаздобыча" Сергей Костюк, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Задержание состоялось в рамках совместной операции прокуратуры Киева и СБУ недалеко от главного офиса этой компании на улице Кудрявской.

Сегодня же Печерский райсуд должен избрать Костюку меру пресечения. Столичная прокуратура настаивает на заключении подозреваемого под стражу.

Напомним, прокуратура Киева согласовала объявление о подозрении председателю правления "Укргаздобычи" и его заместителю в злоупотреблении служебным положением, что привело к убыткам государству на сумму свыше 23 млн грн.

В марте текущего года между публичным акционерным обществом и частной компанией, которой принадлежит одна из крупнейших в Украине сетей АЗС, заключен договор о поставке сжиженного газа. В результате коммерческая структура незаконно приобрела право на получение почти 18 тыс. тонн топлива без предварительной оплаты и по значительно заниженной цене.

Действия должностных лиц "Укргаздобычи" квалифицированы по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Проводится поиск второго подозреваемого.

Печерский райсуд Киева санкционировал задержание Костюка и его заместителя.

Костюк возглавляет " Укргаздобычу" с марта текущего года.

"Укргаздобыча", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.