Тренды: Больше всего России навредил самолет

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

"Боинг-777" с иностранными гражданами на борту сбит ракетой в небе над Донбассом

Related video

17 июля 2014 года гражданский "Боинг-777", следовавший рейсом Амстердам — Куала-Лумпур, был сбит над Донбассом. Эта трагедия нанесла путинской империи гораздо больший ущерб, чем вся украинская армия.

До того, как малайзийский "Боинг-777" с иностранными гражданами на борту рухнул на контролируемую сепаратистами территорию, США и Евросоюз были готовы закрыть глаза на аннексию Крыма. По крайней мере, в совместном заявлении США, Евросоюза, Украины и России, принятом на женевском совещании 17 апреля 2014 года, захваченный полуостров вообще не упоминался.

Но после того как три месяца спустя в зоне конфликта погибли 298 иностранных граждан (в основном голландцев), многие на Западе посмотрели на события в Украине по-другому.

Обвиняя в гибели "Боинга" украинскую армию, российская сторона с самого начала путалась в показаниях. Первым выдвинул обвинение лидер боевиков Игорь Стрелков-Гиркин, написавший в своем твиттере после обследования места катастрофы, что лайнер вылетел с уже мертвыми пассажирами на борту, живыми были только пилоты. Он забыл о людях, за несколько часов до катастрофы провожавших в Амстердаме этих "мертвых пассажиров".

Вторая наспех сфабрикованная версия базировалась на фотографиях, якобы сделанных с российских спутников. На снимках, растиражированных пропагандистами Путин-ТВ, украинский штурмовой самолет Су-25 якобы был снят в момент выстрела по "Боингу".

Впоследствии украинские блогеры, исследовавшие "спутниковые фото", нашли множество нестыковок, указавших на то, что снимки не имели никакого отношения к местности, над которой был сбит самолет.

Наиболее вероятной можно считать версию главы СБУ Валентина Наливайченко, сообщившего 7 августа о том, что вместо малайзийского "Боинга" российские военные хотели сбить самолет российской авиакомпании "Аэрофлот", следовавший рейсом Москва — Ларнака.

Если бы им это удалось, Путин имел бы повод для начала полномасштабных военных действий, а Иловайская трагедия случилась бы гораздо раньше. Но российский ЗРК "Бук", из которого сбили самолет, по словам Наливайченко, отправился не в то Первомайское — под Донецком оказалось два населенных пункта с таким названием.

Сбитый гражданский лайнер обернулся для Путина международной катастрофой: и в Европе, и в США российский президент в одночасье превратился в изгоя. Следствием такого отношения стали жесткие санкции, направленные в основном против российского нефтегазового и финансового секторов.

Изучением всех обстоятельств трагедии в небе над Донбассом занимается международная следственная группа. Расследование будет продолжено в 2015 году.