Gmail окончательно заблокирован в Китае

Изображение: Googleplusblog.ru
Изображение: Googleplusblog.ru

Официально Пекин пока не комментирует ситуацию

Related video

Почтовый сервис Gmail был окончательно заблокирован в Китае, передает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Проблемы с доступом к почте появились в июне, однако китайцы по-прежнему могли пользоваться аккаунтами на Gmail через службы Microsoft Outlook и Apple Mail. Теперь же, судя по всему, правительство Китая решило закрыть эту лазейку.

Представитель Google Тадж Мидоус подтвердил падение трафика в Китае, отметив, что проблема исходит не со стороны компании.

Официальные представители Госсовета по информации КНР пока не выступали с комментариями, а пресс-секретарь китайского МИДа Хуа Чжуньин заявила, что ее ведомство не в курсе происходящего, добавив, что "правительство всегда радо, когда компании приходят в Китай заниматься бизнесом".

Разногласия Google с правительством Китая начались в 2010 году, когда компания отказалась фильтровать результаты поиска в своей поисковой системе в соответствии с запросами госорганов КНР. После этого компания перенесла все свои операции в Гонконг, а доступ к ее сервисам на территории материкового Китая был ограничен.