Рада сделала шаг к судебной реформе

Верховная Рада / Фото: "Обозреватель"
Верховная Рада / Фото: "Обозреватель"

Принятые законопроекты предлагают изменения гарантий права граждан на открытый и справедливый суд

Related video

Верховная Рада поддержала в первом чтении президентский законопроект об обеспечении права на справедливый суд (№ 1656), передает "Интерфакс-Украина".

За законопроект в первом чтении проголосовали 288 депутатов из 357, зарегистрированных в зале.

Вносятся изменения в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся судоустройства и судопроизводства.

В частности, речь идет о правах граждан, касающихся гарантий равенства перед законом и судом, гласности и открытости судебного процесса, обязательности решения суда о непредвзятом распределении судебных дел.

Законопроектом предусмотрено, что информация, касающаяся суда, который рассматривает дело, стадии рассмотрения, места и времени заседания должна быть открытой, а право присутствовать на открытом судебном заседании не может быть ограничено.

Выводы Верховного суда Украины, касающиеся применения норм права, станут обязательными для субъектов властных полномочий, а суды будут их учитывать, чтобы обеспечить одинаковое применение норм права.

Предусматриваются нормирование создания судов и назначение судей на административные должности, оптимизация состава судов и их деятельности.

Органы исполнительной власти не смогут влиять на создание судов и количество судей. В судах будет уменьшено количество административных должностей, а состав судей будет формироваться в соответствии с реальной нагрузкой.

Также депутаты поддержали в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон о судоустройстве и статусе судей для совершенствования основ организации и функционирования судебной власти в соответствии с европейскими стандартами (№ 1497).

Депутаты решили создать рабочую группу для подготовки ко второму чтению согласованного законопроекта об обеспечении права на справедливый суд, который будет базироваться на президентском законопроекте об обеспечении права на справедливый суд и на законопроекте № 1497.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман уже дал поручение создать рабочую группу для подготовки законопроекта ко второму чтению.