Рада одобрила частичную мобилизацию-2015 (дополнено)

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

268 парламентариев проголосовали "за". Три волны мобилизации проведут в январе, апреле и июне

Related video

Верховная Рада Украины одобрила проект указа президента Петра Порошенко о проведении трех волн мобилизации в 2015 году.

За соответствующую инициативу в четверг за основу и в целом проголосовали 268 народных депутатов.

Сегодня на сайте президента был обнародован указ о введении в действие решения СНБО от 20 декабря 2014 года "о некоторых оборонно-мобилизационных вопросах", в котором, среди прочего, принято решение о проведении в 2015 году 3 волн мобилизации в государстве.

Первая очередь частичной мобилизации начнется 20 января и продлится 90 дней. Вторая – ориентировочно, с апреля, и будет длиться 60 дней. И с июня – третья волна – также длительностью 60 дней. Намечено на протяжении этих трех волн мобилизации обеспечить необходимым количеством личного состава Вооруженные силы, Нацгвардию, погранслужбу.

Кроме того, предусмотрен призыв на срочную службу граждан 20-27 лет. По данным Минобороны, всего в рамках частичной мобилизации в 2015 году планируется призвать 104 тыс. человек.

Как сообщалось, в среду, на встрече с главами облгосадминистраций президент Украины Петр Порошенко подписал указ о проведении трех очередей мобилизации в 2015 году, а также заявил, что передаст его в Верховную Раду на одобрение.

Порошенко сказал, что принял это решение в свете обострения ситуации на Донбассе, когда боевики "ДНР"-"ЛНР" на протяжении нескольких дней многократно увеличили количество обстрелов и нападений на блокпосты украинской армии и правоохранителей, подконтрольные Украине населенные пункты, а также гибели мирных жителей в результате попадания снаряда боевиков в маршрутный автобус близ Волновахи.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона "Об утверждении указа президента о частичной мобилизации", необходимость проведения частичной мобилизации "обусловлена угрозой государственной независимости Украины, возникновением реальной угрозы территориальной целостности, вызванной агрессивными действиями Российской Федерации, необходимостью поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил Украины, других военных формирований Украины на уровне, который гарантирует адекватное реагирование на угрозы национальной безопасности государства".