Интеру вынесли предупреждение за новогодний эфир

На телеканале проведут проверку. Руководство новостной продакшн-группы отстранено от работы

Related video

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил объявить предупреждение телеканалу "Интер" по трем лицензиям - эфирного, аналогового и спутникового вещания, передает "Интерфакс-Украина".

Регулятор решил осуществить внеплановые проверки телеканалов "Интер", 1+1, ICTV, ТРК "Украина" и "Тонис", в новогодних эфирах которых мониторинг Нацсовета выявил нарушения.

Народный депутат Виктория Сюмар в Facebook подтвердила эту информацию.

"Решение Нацсовета по "Интеру" - объявить предупреждение и провести проверку. Единогласно. После обращения секретаря СНБО и представителей общественных организаций", - написала она.

Глава Нацсовета Юрий Артеменко и его первый заместитель Ольга Герасимюк сообщили, что руководитель медиагруппы "Интер" Анна Безлюдная отстранила от работы руководство "Национальных информационных систем" (новостной продакшн-группы - НИС), отправив его в принудительный отпуск из-за негативной оценки в эфире новостей новогоднего эфира "Интера", сообщает "Телекритика".

Напомним, еще 1 января экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов потребовала лишить "Интер" лицензии на вещание из-за показа в новогоднюю ночь концертов исполнителей, которые резко осуждаются в украинском обществе. 2 января с такой же просьбой к главе Нацкомитета обратился секретарь СНБО Александр Турчинов.