Керри и Могерини обсудили, как достичь мира в Украине

Федерика Могерини и Джон Керри / Фото: eeas.europa.eu
Федерика Могерини и Джон Керри / Фото: eeas.europa.eu

Совместные усилия США и Евросоюза должны привести не только к экономическим последствиям для России, но и завершением войны, считают лидеры дипломатий Запада

Related video

Соединенные Штаты и Евросоюз считают необходимым продолжать давление на российскую сторону в отношении украинского кризиса, заявил госсекретарь США Джон Керри на совместной с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини встрече с журналистами в Вашингтоне.

"Мы рассмотрели тревожную ситуацию в Украине, и мы продолжаем оказывать давление на Россию, чтобы она реализовывала минские соглашения, которые также подписала", - заявил он.

Он обвинил боевиков на востоке Украины в активном наступлении на позиции силовиков, в частности, на Дебальцево, что, по его словам является "грубым нарушением минских соглашений".

"Мы также призываем все стороны к прекращению боевых действий и претворению в жизнь минских договоренностей. (…) Хочу, чтобы было совершенно ясно, что США продолжают решительно поддерживать территориальную целостность Украины. Мы осуждаем все действия, направленные на подрыв суверенитета, а также попытки получения после договоренности и прекращении огня тех или иных преимуществ", - сказал Керри.

Он заверил, что Штаты будут делать все возможное, чтобы помочь Украине справиться с "серьезными экономическими вызовами".

Могерини отметила координацию действий и санкционных мер ЕС и США в отношении России. "Хочу воспользоваться возможностью, чтобы еще раз подчеркнуть, что мы не только совместно разработали политику санкций, но и намерены совместно и скоординировано применять эти санкции", - сказала она.

По ее словам, "любые решения, касающиеся санкций, должны приниматься только на основе реализации на практике минских договоренностей, и именно от России зависит, как она будет выполнять свои обязательства".

Она одновременно акцентировала внимание на необходимости усиления политического давления на Россию "в поддержку усилий президента Порошенко", который, по ее словам "был инициатором переговорного процесса с Путиным по заключению соглашений в Минске".

"Вы можете оказывать давление на экономическом уровне, которое работает в экономической сфере. Но необходимы также политические каналы, которые дадут уверенность в том, что тяжелые изменения в российской экономике приведут к изменениям в российской политике", - отметила Могерини.

"Мы сегодня обсуждали, какие еще более серьезные дипломатические и политические усилия мы можем предпринять совместно, чтобы экономическое давление принесло не только экономические результаты - негативные результаты для российской экономики, находящейся, по заявлениям российского руководства, в кризисном состоянии, но и чтобы они трансформировались в политические результаты - в окончание конфликта в Украине", - заявила она.