ВВС России активизировались вблизи украинской границы, - СНБО

Истребитель МИГ-25 / Фото: DPA
Истребитель МИГ-25 / Фото: DPA

Кроме прочего, Россия незаконно эксплуатирует аэродромную сеть ВСУ

Related video

По данным разведки, активизировались действия российской военной авиации вблизи границ с Украиной. На военном аэродроме в г.Ростов-на-Дону зафиксированы неоднократные случаи приземления транспортных самолетов Ил-76 с неизвестным грузом.

Об этом сегодня на брифинге сообщил замруководителя ИАЦ СНБО Владимир Полевой, передает пресс-служба Центра.

РФ наращивает боевой потенциал своих ВВС на территории оккупированного Крыма, незаконно используя аэродромную сеть ВС Украины. Расширяются системы базирования ударно-штурмовой авиации. Свидетельством тому является усиление российских десантно-штурмовых частей вертолетами Ми-24 и военно-транспортными самолетами Ил-76.

В начале января на военном аэродроме недалеко от Джанкоя были размещены до 50 единиц российских ударных вертолетов. В составе морской авиации Черноморского флота РФ формируется отдельный полк беспилотных летательных аппаратов. В эти дни морская авиация ЧФ РФ проводит учебно-боевые полеты с пуском реактивных снарядов на полигоне "Опук" (Керченский полуостров, Автономная республика Крым).

Для обеспечения полетов задействованы все аэродромы морской авиации, которые в настоящее время эксплуатируются Черноморским флотом РФ.