Россия развязала и продолжает войну в Донбассе, - Госдеп США

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Вашингтон открыто заявляет о бессмысленности доверия к некоторым заявлениям Москвы. Партнеры США в Восточной Европе не останутся без поддержки

Related video

Власти США считают, что войны между Россией и Западом можно избежать, если Кремль прекратит провокации, заявила в интервью российскому изданию Meduza пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки.

"Война не неизбежна – Россия может отозвать свою технику, отвести войска (из Украины), и мы вернемся к мирному решению вопроса. Для нас это было бы предпочтительнее", – сказала она.

Псаки отметила, что Россия сама провоцирует свою изоляцию со стороны мирового сообщества.

"Россия много раз могла выбрать для себя роль в этом сообществе. (…) Тут мы снова приходим к тому, какой выбор сделает Россия. И мы очень надеемся, что Россия пойдет по пути деэскалации конфликта, соблюдения Минских соглашений и сможет вернуться в международное сообщество, которое признало ее действия в Украине неприемлемыми", – заявила пресс-секретарь.

Она заверила, что США не бросят своих партнеров, в частности – из Восточной Европы, которые обеспокоены агрессивными действиями Кремля.

"Факт остается фактом: большую часть агрессии инициирует российская сторона, сепаратисты, чьими руками Россия ведет нелегальные боевые действия на территории Украины. Они ведут наступление, они атакуют города. Украина — суверенное государство, она имеет право защищаться. Так что если со стороны Украины совершаются действия, требующие нашего осуждения — мы не станем молчать, именно так ведут себя партнеры. Но нет никаких сомнений, что ответственность и за начало, и за развитие этого конфликта лежит на России", - сказала Псаки.

Дипломат подчеркнула, что прямая связь между сепаратистами в Украине и Россией очевидна.

"Представители российского руководства также говорят, что [Россия] не поставляет на юго-восток Украины технику, но мы знаем, что это неправда. Я бы сказала, что далеко не всегда имеет смысл им верить на слово", - отметила пресс-секретарь Госдепа.