Совет ЕС возложил на РФ ответственность за эскалацию насилия в Донбассе

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Совет призвал власти Украины посодействовать Гаагскому трибуналу

Related video

Совет ЕС по иностранным делам подчеркнул ответственность России за эскалацию боевых действий в Донбассе, сообщает "Украинская правда".

"Совет решительно осуждает беспорядочный обстрел жилых районов, особенно в Мариуполе, и недавнюю эскалацию боевых действий в Донецкой и Луганской областях Украины. Совет шокирован большим количеством жертв. Совет отметил доказательства постоянной и растущей поддержки, которую Россия оказывает сепаратистам, что подчеркивает ответственность РФ", - говорится в итоговом заявлении министров иностранных дел стран ЕС.

"Совет предполагает, что Россия будет осуществлять свое влияние и побудит сепаратистов немедленно прекратить враждебные действия и выполнить полностью свои обязательства в рамках Минского соглашения, включая, в частности, прекращение боевых действий и вывод тяжелого вооружения из зоны безопасности вдоль линии разграничения, как предусмотрено минским меморандумом", - говорится в выводах Совета.

Также главы МИД стран ЕС призвали украинскую власть "оперативно принять правовые меры, позволяющие Международному уголовному суду рассмотреть предполагаемые преступления против человечности, совершенные на территории Украины в 2014-2015 годах".

В то же время Совет ЕС отметил важность продвижения к ратификации Римского Статута.

Ранее Совет ЕС продлил действие антироссийских санкций и поручил готовить новые.