Полторак прокомментировал "недоразумение" с Айдаром

Степан Полторак / Фото пресс-службы Кабмина
Степан Полторак / Фото пресс-службы Кабмина

Министр напомнил, что нельзя народному депутату быть комбатом и заверил, что переговорит с Мельничуком

Related video

Ситуация с отдельным штурмовым батальоном "Айдар" является недоразумением, реформирование батальона не коснется личного состава, сообщил министр обороны Украины Семен Полторак.

"Он так и остается 24 штурмовым батальоном. Оргштатная структура на сегодняшний день не поменялась, и на личный состав это никак не влияет", - сказал Полторак.

Министр рассказал, что в рамках реформирования, которое назрело давно и предназначено для улучшения логистики батальона, поменялся только идентификационный код и номер части.

Он также сообщил, что не поддерживает пикетирование "Айдаром" Минобороны во время боевых действий. "Но это недоразумение мы решим, я пригласил народного депутата (Сергей Мельничук – командир "Айдара" – ред.) к себе, мы побеседуем, я хочу понять цель блокирования", - сказал Полторак.

Отвечая на вопрос журналистов, он подчеркнул, что народный депутат не может одновременно оставаться командиром воинского подразделения. "Народный депутат не может быть командиром батальона и он не является командиром батальона… конечно, это недопустимо… даже если они когда-то создавали вместе батальон, пытаться влиять за счет того, что он является народным депутатом", - подчеркнул министр, напомнив о единоначалии в армии.

Напомним, в пятницу с утра бойцы батальона "Айдар" пикетировали Министерство обороны на Воздухофлотском проспекте в Киеве. На днях разгорелся скандал с утерянной печатью батальона, переоформлением документов и сменой названия воинской части. Мельничук заявил, что батальона "официально больше не существует".

В Минобороны сообщили, что на сегодня проходит переоформление документов "Айдара", меняется печать и название воинской части, доукомплектация личным составом и вооружением.

На понедельник, 2 февраля, запланировано продолжение пикета.