ГПУ готовит документы на экстрадицию Колобова

Юрий Колобов / Фото: УНИАН
Юрий Колобов / Фото: УНИАН

Экс-министр финансов был задержан в испанском городе Альтеа

Related video

Генеральная прокуратура Украины, в соответствии с Европейской конвенцией 1957 года о выдаче правонарушителей, срочно готовит документы на экстрадицию из Испании экс-министра финансов Украины Юрия Колобова, сообщает "Интерфакс-Украина".

По данным испанского портала ABC.es, Колобов был арестован в курортном городке Альтеа провинции Аликанте в автономной области Валенсия. Он около месяца назад поселился в местном комплексе Altea Hills. "Этот уникальный район является одним из самых любимых у бандитов с востока",- пишет ABC.es.

Задержанный экс-министр уже передан в распоряжение судьи Национального суда Исмаэля Морено, который принял решение об экстрадиции Колобова в Украину, где он подозревается в хищении "миллионов государственных средств". В связи с этим уже заблокированы счета экс-министра в швейцарских банках, сообщает издание.

Напомним, в международном розыске Интерпола находится восемь бывших высокопоставленных украинских чиновников, Украина подавала документы на выставление "красной карточки" в отношении 22-х, среди них был и Колобов.

В январе Колобов был арестован судом заочно и объявлен в розыск.