Киев и Вашингтон согласовывают типы нелетального оружия для Украины

Андрей Парубий / Фото: kvedomosti.com
Андрей Парубий / Фото: kvedomosti.com

Речь идет о противоартиллерийских радарах, беспилотниках, защищенной радиосвязи и ремонтных услугах

Related video

США и Украина согласовывают детали поставок нелетального оружия украинской стороне. Об этом заявил первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, во время визита в США он встретился с высокопоставленными должностными лицами в Пентагоне, Совете безопасности, провел встречу с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд.

В США первый вице-спикер привез согласованный силовыми ведомствами список оружия, в котором нуждается Украина. Парубий подчеркнул, что список содержал как летальное, так и нелетальное оружие.

"Мы смогли технически обсудить нелетальное вооружение, речь идет о радарах для выявления огневых точек противника, о беспилотниках, защищенной радиосвязи, о ремонте некоторого нашего оборудования. Могу сказать, что по этому поводу фактически вопрос уже решен", - сообщил Парубий.

По его словам, "уже озвучил посол США, что под эту программу выделено 75 и 45 млн, вместе — это 120 млн".

"Сейчас мы на техническом уровне согласовываем, какая именно поставка и какие типы нелетального вооружения будут в ближайшее время поставлены на Украину", – резюмировал Парубий.

Ранее Нуланд заявила, что США и ЕС рассматривают расширение антироссийских санкций.