У Лаврова вновь защищают террористов Донбасса от ОБСЕ

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Боевики не обязаны говорить, куда отводят свои вооружения, говорит представитель российского МИДа

Related video

Миссия ОБСЕ в Украине предъявила необоснованные требования к террористически организациям Донбасса ("ДНР" и "ЛНР") представить полные данные о вооружениях и маршрутах их отвода, передает "Интерфакс".

"Миссия ОБСЕ должна следить за чистотой зоны безопасности, а не за новыми местами дислокации вооружений, - заявил журналистам в четверг в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. - Были необоснованные требования миссии к представителям "ДНР" и "ЛНР" представить полные данные о местах нахождения вооружений, маршрутах и времени отвода вооружений, пунктах их складирования. Ничего этого минскими договоренностями от 12 февраля не предусмотрено".

Он говорит, что главари террористических организаций предоставили миссии необходимую дополнительную информацию.

"Сейчас ситуация с наблюдением выправляется, о чем свидетельствуют последние отчеты миссии ОБСЕ. Очень надеемся, что руководство миссии будет следовать своим заявлениям и приложит необходимые усилия для выполнения функций мониторинга и верификации режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения", - заявил Лукашевич.

"В условиях хрупкого перемирия на юго-востоке Украины деятельность наблюдателей ОБСЕ должна быть беспристрастной, хорошо отлаженной, системной. Важно одинаково наблюдать за отводом вооружений обеими сторонами конфликта", - сказал представитель МИД РФ.

Украинская сторона заявляет об образцовом выполнении договоренностей и демонстрирует это наблюдателям ОБСЕ.

Напомним, пункт №2 Комплекса мер по выполнению минских договоренностей от 12 февраля гласит требует осуществить "отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных систем "Точка У".

Комплексом мер предусмотрено содействие этому процессу ОБСЕ при поддержке трехсторонней контактной группы.